Войти

Токсичные отношения: признаки того, что вас используют и оскорбляют

Токсичными называют отношения, которые вместо пользы и удовлетворения приводят к стрессу, огорчениям, чувству собственной неполноценности. Токсичные люди (абьюзеры) умеют использовать окружающих и подрывать их моральный дух. Как распознать такого человека, как объясниться с ним и не дать портить себе жизнь и нарушить душевное равновесие?

Как мы попадаем в ловушку

Нехватка решимости, нужной для разрыва токсичных отношений, – главная проблема. Люди не могут сказать, что чье-то поведение им неприятно. Вместо этого они терпят, подстраиваются, накапливая эмоциональный стресс. В результате у жертвы могут начать проявляться те же черты, что и у агрессора.

Признаки друга-абьюзера

Токсичные люди не стремятся меняться. Их способ поведения приносит плоды – ни к чему утруждаться, раз можно получить от жизни все желаемое.Если прямо заявить им о своем непринятии такого общения, они умело обратят ситуацию против вас же, заявив, что они тут ни при чем.Токсичный человек проявляется через характерные особенности поведения.

Он злится по мелочам или игнорирует

Если человек в окружении постоянно раздражается по любому поводу, хуже того – игнорирует, когда его что-то не устраивает, это повод задуматься, нужен ли такой друг. Возможно, ни одному из вас эти отношения ни к чему, но вы цепляетесь за привычку или воспоминания.

Вам постоянно приходится быть осторожным с ним

Некоторых людей определенные вещи задевают сильнее. Однако тяжело выстраивать прочные отношения, если все время приходится думать, как бы не задеть его чувства неосторожным словом или поступком.

Токсичный человек завладевает беседой, не уважает ваше право высказаться

Если замечаете, что вам чаще приходится слушать, а не говорить, – это верный признак абьюзера. В общении двоих соотношение разговоров никогда не будет строго 50 на 50. Стоит подумать, не кроется ли проблема в характерах: может, он просто любит поговорить, а вам комфортнее слушать. Ключевой момент здесь – степень обоюдного комфорта при общении.

Вы всегда становитесь инициатором общения

Некоторые слишком заняты или просто не умеют грамотно планировать время, полагаясь, что именно вы дадите повод к встрече или звонку. Постоянная необходимость напоминать о себе может заставить ощутить собственную навязчивость и ненужность. Настоящему другу всегда приятно с вами пообщаться, и он это показывает.

Вы в неравной степени делитесь подробностями жизни

Лучшая часть дружбы – возможность быть собой, зная, что вас примут любым, с недостатками. Такая связь помогает пережить трудные времена. Новости, события, впечатления – хорошие и плохие – нужно делить с близкими людьми. Но если вы не можете поделиться подробностями жизни, такая дружба в тягость.

Его мало заботит ваше время и усилия

Токсичный человек небрежно относится к вашим планам, может опоздать на встречу, забыть предупредить о чем-либо. Тратить время на кого-то с таким небрежным отношением нет смысла. Обе стороны общения должны проявлять равное уважение друг к другу. Бывают ситуации, когда форс-мажоры застают врасплох, но если они происходят на регулярной основе и только с его стороны, это нездоровый дисбаланс.

Токсичный друг звонит, когда у него проблема и нужна помощь

Если человек звонит, только когда ему-то что нужно, это не друг, а бизнесмен-оппортунист. Друзья, конечно, должны время от времени друг другу помогать, нет ничего постыдного в том, чтобы обратиться за помощью. Но настоящий друг должен желать и простого человеческого общения, совместного времяпрепровождения, а не только обмена услугами.

Не уважает чужие границы

Хорошие друзья не совершают действий, которые могут негативно на вас отразиться. Если сами не потрудились очертить перед человеком свои границы, вина частично на вас. Однако, если и после подробного разговора – в идеале неоднократного – он проявляет пренебрежение вашими интересами, это токсичная личность.

Говорит гадости за вашей спиной

Друзья практически неизбежно хотя бы иногда говорят друг о друге с общими знакомыми. Безобидные сплетни – здоровая вещь, если проявляется умеренно. Но если близкий поливает вас за спиной грязью, он не стоит вашего внимания. Никто не станет отзываться плохо о человеке, к которому относится с теплотой и привязанностью.

Токсичный человек желает контролировать ваши чувства и поступки

Настоящий друг предпочтет, чтобы вы самостоятельно приходили к выводам, стремится выслушать мнение по поводу сложившейся ситуации. Если же человек постоянно пытается направить ваши чувства в иное русло, он попросту не дает быть самим собой. Это негативно влияет на жизни обоих и не должно продолжаться.

Негативен и склонен к деконструктивной критике

Остерегайтесь токсичных людей, которые стараются испортить вам настроение и всегда видят вещи в негативном ключе. Что касается критики, она должна быть по возможности объективной и мотивирующей к изменениям в лучшую сторону.

Вы постоянно соревнуетесь друг с другом

Состязаться с другом – нормальное явление. Здоровая конкуренция укрепляет связь и дарит множество радостных воспоминаний. Но если соперничество затрагивает буквально каждую сферу общения, дружба перерастает во что-то токсичное и неприятное.

Не ладит с важными людьми в вашей жизни

У человека бывает несколько групп общения, и это нормально, если участники одной не всегда ладят с другими. Но если определенный человек не нравится вообще никому из значимых для вас людей, стоит призадуматься. Так может возникнуть напряженная обстановка, когда разные знакомые начнут борьбу за ваше внимание. Вам придется играть роль постоянного миротворца, мечась меж двух огней.

Вам неприятно выходить с ним вместе развлекаться

Смысл дружбы – находиться с людьми, с которыми приятно проводить время вместе, которые веселят, заботятся, поднимают настроение. Но ни к чему поддерживать отношения с человеком, с которым неприятно выходить куда-то вместе, развлекаться, разговаривать.

Он высасывает энергию и оставляет опустошенным

Испытывать небольшое утомление после длительного общения с человеком – нормально. Однако если ощущаете себя, как после смены на ненавистной работе, возможно, токсичный друг опустошает вас эмоционально.

Два важных вопроса

Чтобы понять, резонно ли продолжать общение, задайте себе два вопроса:

  • «Хорошо ли мне после общения с человеком, правдив ли я с ним, связывает ли нас взаимное уважение или он способен злословить за моей спиной, критиковать и принижать меня?»
  • «Почему мы придерживаемся этой дружбы, если нас никто не заставляет быть друзьями?»

Решиться разорвать дружбу – всегда непростое решение. Но если бы вы увидели, как один человек дурно обращается с другим, подумали бы, что это никакая не дружба и продолжать ее ни к чему. То же касается вас: не нужно терпеть эмоциональное насилие.

Что можно сделать с токсичной дружбой

Сколь ни была бы глубока проблема, даже самые больные отношения поддаются исцелению: все зависит от готовности и способности людей меняться. Чтобы это произошло, придется встретиться с другом и открыто обсудить ваши чувства и отношения.

Возможные действия:

  1. Опишите другу, какие чувства у вас вызывает текущее общение. Назначьте встречу и честно выложите свои мысли. Старайтесь не указывать пальцем, не бросаться упреками. Цель – не отыграться за нанесенные обиды, а вернуть общение в нормальное русло. Возможно, последует сопротивление. Будьте тверды и сильны, рассказывая о своих ощущениях. Если это настоящий друг, ваши чувства имеют для него значение.
  2. Дайте возможность ему рассказать свою версию событий. Даже если уверены, что именно вы – жертва абьюза, дайте человеку также поделиться чувствами. Возможно, он укажет на некоторые моменты, которые вы не учли. Однако будьте осторожны, не позволяйте ему поломать сложившееся у вас впечатление убедительными словами.
  3. Объясните, что если отношение не изменится, придется увеличить дистанцию. Очертите границы и четко покажите ему последствия токсичного поведения. Конечно, желательно ограничиться менее радикальными мерами. Но не забывайте, что у вас всегда есть право прекратить общение, которое не идет во благо. Придется описать все ситуации, в которых вам было особенно неприятно.
  4. В будущем, если поведение его снова станет недопустимым, скажите об этом. Теперь, когда ясно донесли свою точку зрения, отношения должны развиваться в новом направление. Любое попрание прав и нарушение границ стоит отметить. Будьте тверды в готовности разорвать дружбу, если эти неуважительные привычки сохранятся.

Полезные советы

Некоторые подсказки помогут правильно построить разговор:

  • По возможности переговорите лично, а не по телефону или в переписке. Нельзя преуменьшить важность физического присутствия и взаимодействия лицом к лицу: прямого взгляда, мимики, жестов. Обе стороны в этом случае сознают ответственность и устанавливают крепкую взаимосвязь.
  • Прислушайтесь к тому, что он говорит, дайте возможность донести его видение ситуации, будьте внимательны и наблюдательны. Не начинайте разговор с уверенностью, что правы только вы, а остальные просто глупцы или токсичные эмоциональные инвалиды. Возможно, вы тоже в каких-то моментах проявляли неуважение.
  • Не увлекайтесь спорами. Даже если оба немного взвинчены во время беседы, что не обязательно плохо, старайтесь избегать горячего спора, тем более, перехода на личности и оскорбления. Такие споры помогают выиграть воображаемую битву, а не исцелить отношения. Если заметили, что срываетесь на повышенный тон или говорите обидные вещи, постарайтесь успокоиться и вернуть разговор в мирное русло.
  • Не рубите с плеча. Возможно, для начала стоит просто воздержаться от общения с токсичным человеком на несколько месяцев или разговаривать только по телефону или онлайн. Существует множество форм отношений, рассмотрите их, прежде чем принять решение об окончательном расставании. Однако если эти способы не помогают, выбирайте радикальную меру.

Как разорвать порочный круг

Токсичная дружба редко длится больше года: слишком быстро такой человек показывает свое лицо и начинает злоупотреблять. Такая краткосрочность облегчает расставание. Если все перечисленные выше советы не помогают, способ один – разорвать общение. Это может быть тяжело и неприятно, но необходимо для вашего психического здоровья. На помощь придут черные списки в телефоне, электронной почте, социальных сетях.

Главное – не поддаться на уговоры вернуться, если токсичный знакомый все же установит связь. Если человек не воспользовался предложенным шансом сразу, надеяться уже не на что. Продолжая токсичные отношения, вы рискуете лишиться дружбы самого важного для вас человека – вас самих.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.02.2023