Войти

Инструкция фурацилина: показания к применению препарата

Среди противомикробных препаратов Фурацилин занимает особое положение. Благодаря эффективному противомикробному действию, низкой стоимости, широкому спектру действия он применяется повсеместно для лечения ангины, профилактики инфекционных заболеваний. Если назначают Фурацилин – инструкция по применению позволит подробно ознакомиться с составом медикамента, его антисептическим воздействием на микроорганизмы, способами и областями применения лекарственного средства.

Что такое Фурацилин

Это лекарственное средство – синтетическое противомикробный препарат, антибиотик из группы нитрофуранов, обладающий широким спектром воздействия на патологические микроорганизмы. Предназначен для местного и наружного применения, оказывает разрушающее действие на группы грамположительных и грамотрицательных бактерий. Эффективным он является при борьбе с гнойными ранами, ожогами, стоматитами и рядом других заболеваний. Фурацилин для полоскания горла – одно из самых эффективных средств при острых инфекциях.

Состав

Антисептические препараты на основе Фурацилина включают в свой состав следующие ингредиенты:

  • активный компонент Фурацилина – вещество нитрофурал (оказывает противомикробное действие);
  • натрий хлорид;
  • раствор натрия;
  • спирт этиловый;
  • вазелин;
  • глицерин;
  • дополнительные компоненты: отдушки, консерванты.

Форма выпуска

Этот популярный медикамент выпускается в нескольких формах, таких как:

  • таблетки;
  • мази;
  • паста;
  • спиртовой или водный раствор.

Фармакодинамика и фармакокинетика

При приеме внутрь препарат быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, связывается с белками крови. Активно действует в течение 4-6 часов, после чего преобразуется в метаболиты и выводится с мочой. В организме не депонируется (не накапливается), легко разрушается, токсического действия на системы организма не оказывает. Может придавать моче, калу или желчи насыщенный желтый цвет, характерный запах, однако это значительно не отражается на их составе.

Лекарственное средство, нанесенное на кожу или слизистые в кровоток всасывается в малых концентрациях, с белками не связывается, быстро разрушается, не оказывает воздействия на органы и системы. При наружном применении в моче, кале не обнаруживается. Почки выводят лекарственное средство полностью. Наличие у пациента печеночной недостаточности не препятствует распаду активного вещества на метаболиты и выведению компонентов препарата.

Применение Фурацилина

Медикамент в любых формах применяют при инфекционных поражениях слизистых оболочек, кожных покровов, гнойных отитах. Уместен он при процессах некротизирования, гниения тканей при сдавлении, кислородном голодании, больном горле. Препарат губительно воздействует на очень широкий спектр бактерий, благодаря чему используется повсеместно для профилактики и лечения. Кроме того, благодаря воздействию вещества происходит быстрая регенерация мягких тканей, образование рубцов.

Противопоказания

Не рекомендуется применять лекарственное средство при выраженных аллергических реакциях гиперчувствительности на компоненты препарата. Медикаменты в форме мазей, паст, в жидкой форме не следует применять на открытых ранах с кровотечениями, тех участках кожи или слизистых, которые были подвержены укусам насекомых, воздействию сильных химических веществ, с воспалениями кожи, эмпиемами. Противопоказанием к применению фурацилина являются заболевания кожи:

  • дерматит;
  • псориаз;
  • лишай.

Способ применения и дозировка

Лекарственный препарат применяют наружно, местно. Разведенные варианты (спиртовые или водные) используют для повязок, орошений, полосканий, внутриполостного введения при гайморите, остеомиелите. Чтобы развести Фурацилин самостоятельно, требуется чистая емкость, теплая кипяченая вода. Чем больше концентрация активного вещества – тем выше противомикробная активность. Для лечения ожогов I-II степени, обморожений применяют гели, мази, пасты, которые наносят на поврежденные участки кожи в течение нескольких дней при помощи повязки.

Фурацилин в таблетках

Препарат в таблетированной форме используют для самостоятельного приготовления водных растворов. Раствор фурацилина для полоскания горла и промывания пазух носа, плевральных полостей – одно из основных средств для борьбы с инфекцией. Форма таблеток позволяет пациентам готовить свежий препарат не только дома, но и на работе или в дороге. Блистер с таблетками намного удобнее хранить в домашней аптечке. Порошок, получаемый после измельчения таблеток растворяют в кипятке, используют для промывания полости носа, рта.

Мазь

Препарат, содержащий нитрофурал, выпускается в форме мази. Используется для лекарственной терапии ожогов, обморожений, гнойных воспалений. В отличие от растворов, мазь содержит дополнительные ингредиенты, оказывающие успокаивающее и смягчающее воздействие на кожу, ускоряющие регенерацию тканей, заживление раны, образование рубцов. Выпускают медикамент в алюминиевых тубах объемом 10 мл и 50 мл, в картонной коробке с инструкцией. Мазь применяется при малых хирургических вмешательствах, для устранения воспаления слухового прохода,

Паста

В отличие от мази, фурацилиновая паста используется исключительно в профилактических целях, в качестве защиты кожных покровов от высоких температур, паров химических ядовитых веществ на производствах. Паста с фурацилином наносится на предплечья, плечи, лицо и другие открытые участки кожи. Содержит тальк, белую глину, желатин, вазелиновое масло, парафины. Дополнительные компоненты, кроме противовоспалительного действия, служат механическим препятствием взаимодействия вредных веществ и кожи. Смывается паста при помощи воды, мыла или геля для душа.

Растворы

Фурацилин в форме раствора можно купить в готовом виде или приготовить самостоятельно. Используются для полоскания горла при воспалительных ларингитах, тонзиллитах и фарингитах. Готовые растворы из аптек использовать предпочтительнее – они разведены в правильных пропорциях при помощи специальных основ или растворителей, герметично упакованы, стерильны.

Раствор домашнего изготовления может быть слишком концентрированным или недостаточно насыщенным. Полоскание Фурацилином смывает с поверхности слизистой оболочки микроорганизмы, вырабатываемые ими яды. Самостоятельно следует разводить Фурацилин на одну-две процедуры полоскания. Хранить их можно под закрытой крышкой в холодильнике или другом темном месте.

Особые указания

С осторожностью назначают средство пациентам, имеющим аллергические реакции на компоненты препарата, содержащие нитрофурал или аналоги. Лечение бактериальных инфекционных заболеваний, находящихся на начальном этапе развития, или профилактика воспалительных процессов не требует высоких концентраций активного противомикробного вещества. Принимать лекарственное средство следует в форме раствора или мази с наименьшим процентом содержания нитрофурала. Нюансы:

  1. На способность вождения транспортных средств состав не влияет.
  2. Людям с болезнями кожи вирусной природы лекарство назначать не следует.

При беременности и лактации

Лекарственное средство во время беременности применяется строго наружно. Разведенное вещество рекомендуется применять для гигиенических подмываний, для профилактики бактериальных инфекций половых путей, молочницы. В период эпидемий гриппа и простуды беременным женщинам необходимо проводить профилактические мероприятия для предотвращения болезней ОРВИ при помощи Фурацилина.

При грудном вскармливании следует применять препарат исключительно наружно с осторожностью, так как он придает женскому молоку горький вкус и младенец может отказаться от груди. Фурацилин – одно из немногих лекарственных средств, разрешенных при беременности, лактации для терапии инфекционных заболеваний, однако необходимо следить за дозировками препарата, концентрацией.

В детском возрасте

При отсутствии аллергий и кожных заболеваний в жидком форме средство используют для подмывания девочек до года при профилактике бактериальных инфекций, например, гонореи. Иногда раствор в каплях применяют для гигиены глаз новорожденного ребенка при подозрении на бленнорею или другого поражения слизистых оболочек (конъюнктивит). Другие назначения:

  1. К мази прибегают при раздражениях на коже от подгузника или пеленок.
  2. Для детей более старшего возраста специфических указаний по процедуре полоскания нет, препарат используют так же как и для взрослых.
  3. Промывать нос ребенку следует не менее двух раз в сутки.

Взаимодействие с препаратами

Существенного лекарственного взаимодействия при лечении Фурацилином (любых его форм) совместно с другими лекарственными средствами, клинически не выявлено. Однако рекомендуется применять мази и растворы отдельно от других наружных средств, обладающих разогревающим действием (мази с перцовой настойкой, эфирными маслами). При единовременном использовании таких медикаментов и Фурацилина возможны химические ожоги клеток кожи, тошнота. Лечение отита фурацилиновой мазью следует сочетать с приемом антибиотиков узкого спектра воздействия на микробов.

Побочные эффекты и передозировка

Случаи передозировки клинически не выявлены. К побочным эффектам применения относят дерматиты, химические ожоги вследствие неправильной концентрации или лекарственного взаимодействия, сухость кожи, шелушения, аллергический дерматит, дизентерия, ощущение жжения под повязкой с фурацилиновой мазью или пастой, устойчивость инфекции к препарату. Возможны нарушения нормальной микрофлоры влагалища при использовании водного раствора Фурацилина для подмывания.

Условия продажи и хранения

Отпускается средство из аптек без рецепта врача. Условия:

  1. Хранение препарата следует осуществлять в сухом темном месте, недоступном для маленьких детей, животных.
  2. Мази, пасты и растворы предпочтительнее после вскрытия упаковки хранить в холодильнике.

Аналоги

Нитрофурал – противомикробное средство широкого спектра действия. Применяется для промывания носа, горла, рта при инфекционных поражениях грамположительными бактериями. Раствор Нитрофурала незаменим для маленьких детей, страдающих от хронических инфекций (тонзиллита, ангины). Процедура промывания носа, полости рта проводится дважды в день, предпочтительнее утром + вечером перед сном.

Акутол в форме аэрозоля применяют для эффективной терапии отита (наружного и среднего), промывания ран, профилактики пролежней у парализованных, пожилых людей. Спиртовой раствор Акутола применяют для снижения температуры тела ребенка при воспалениях легких и других тяжелых заболеваниях. Влажные повязки, приготовленные с добавлением водного раствора водорода, спирта. Приготовление раствора Акутола для лечения инфекций, полосканий рта, не занимает много времени. Промывать полость носа Акутолом не рекомендуется.

Фурацилин Авексима выпускается в форме таблеток и мазей. Противомикробный препарат. широкого спектра действия, воздействующий на патологические грамотрицательные бактерии. Активный компонент препарата разрушает клеточную стенку микробов, что приводит к их стремительной гибели и ликвидации очага воспаления. Авексима – современной средство, впервые представлено на фармацевтических рынках Эстонии и Латвии. Состав лекарственного средства отличается высокой степенью очистки его ингредиентов, за счет чего стоимость лекарства несколько выше.

Цена Фурацилина

Сколько стоит медикамент в разных аптеках можно узнать, прочитав отзывы, обзоры на лекарства на официальных сайтах и форумах. Цена зависит от формы выпуска лекарственного препарата, количества активного компонента, качества очистки, фирмы-производителя. Стоимость варьируется от региона, территориального расположения аптеки – уточните ее в таблице, поскольку в интернете цены могут быть несколько занижены:

Форма выпуска

Цена, рублей

Фурацилиновая мазь, 50 мл

210

Паста с Фурацилином, 50 г

265

Водный раствор Фурацилина, 50 мл

86

Фурацилин, таблетки, 10 шт

26

Видео

title Промывание носа фурацилином

Отзывы

Анна, 26 лет Полоскала Фурацилином горло при обострении тонзиллита. Разводила две таблетки в стакане кипятка на два полоскания: утром и вечером. Страдаю острым тонзиллитом с детства. Для профилактики полощу только вечером раствором из одной таблетки. Снимает красноту и боль, благодаря ежедневным полосканиям обострения повторяются редко.
Алексей, 38 лет Осенью получил обширный ожог второй степени, врач назначил водный раствор фурацилина и мазь, смазывать поврежденную кожу, делать повязки. Через неделю ожог почти зажил, еще через две осталось несколько рубцов. Фурацилин помог избежать инфекций, быстро снял воспаление, унял боль. Повязки делал каждый день по три раза, чередуя мазь и раствор.
Маргарита, 24 года Мой ребенок трех лет все время болел ангиной. Начали полоскать горло каждый день Фурацилином. Вкус у раствора горький, поэтому сын капризничал поначалу, но привык через несколько недель. Постоянные воспаления прекратились, поласкать продолжаем, но развожу уже одну таблетку, а не три. За полгода ни разу ангина не обострилась.
Ангелина, 41 год Зимой сильно заболела, мучила температура, воспаленное горло. Выписанные доктором лекарства помогали, но слабо и медленно. На форумах увидела множество положительных отзывов о Фурацилине. Купила раствор, таблетки. Полоскала несколько раз в день, каждые два-три часа. Через несколько дней воспаление горла, боль прошли.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019