Войти

10 способов сохранить здоровые и красивые волосы после 40

Один из критериев внешней привлекательности женщины – густые, блестящие, ухоженные волосы. С возрастом они теряют свежесть и эластичность, становятся сухими, тусклыми, безжизненными. Иметь красивые волосы после 40, 50 и даже 60 лет можно, если соблюдать правила и рекомендации по уходу за ними.

Прекратите мыть голову каждый день

С возрастом обмен веществ замедляется, и волосы не успевают восстанавливаться. Оптимальный режим водных процедур для сохранения на них защитного слоя – 2 раза в неделю. Когда принимаете душ, защищайте прическу специальной шапочкой на резинке.

Используйте увлажняющий кондиционер для волос

С возрастом волосы становятся жесткими, нуждаются в максимальном увлажнении. Правильно подобранный кондиционер возвращает им эластичность и легкость, придает прическе объем. Средство наносите от кончиков по направлению вверх, избегая попадания на кожу головы.

Откажитесь от утюжков

Стремление выпрямить кудрявые или волнистые пряди приводит к их пересушиванию, ломкости. Это особенно вредно для возрастных волос. Частое искусственное выпрямление забирает из них последнюю влагу, и старение происходит еще быстрее. Для сохранения красоты и здоровья волос от утюжков лучше отказаться полностью.

Пользуйтесь маслом для волос

Это идеальное средство для ухода за возрастными волосами. Косметический продукт глубоко проникает в их структуру, делает мягкими и послушными, придает здоровый, роскошный блеск. Регулярное использование питательных масел помогает избавиться от нежелательных завитков.

Защитите волосы от солнечных лучей

Чтобы сохранить здоровье волос, оградите их от чрезмерного воздействия ультрафиолета. Это особенно важно во время отдыха на море. Соленая вода и горячее южное солнце способны всего за 2 недели сделать шикарные волосы сухими, тусклыми.

Используйте краски для вашего типа волос

Ошибочно полагать, что все средства для окраски одинаковы. У них разное действие в зависимости от вашего типа волос. Так, для сухих выбирайте средства без аммиака, предпочтительно с добавлением витамина Е или других смягчающих веществ. Они позволяют избежать ломкости и сохранить волосы красивыми, даже при частом окрашивании.

Выбирайте лак для волос без спирта

Женщинам старше 40 лет стоит внимательно относиться к выбору средств для укладки. Лучше вовсе отказаться от утяжеляющих пряди восков и гелей. Для закрепления прически используйте лак без содержания спирта.

Подстригайте регулярно секущиеся кончики

Делать это нужно не реже 1 раза в 1,5–2 месяца, чтобы прическа выглядела опрятно. Также стилисты советуют женщинам старше 40 отказаться от прямых, длинных волос и выбрать для себя модную стрижку и укладку. Выглядеть моложе помогает объемный боб с короткой, редкой челкой, прикрывающей лоб.

Сушите волосы на воздухе

Старайтесь реже пользоваться феном – под воздействием высоких температур волосы теряют гладкость, эластичность. Чтобы они стали более здоровыми, попробуйте высушить их на воздухе. После мытья не трите голову полотенцем. Просто отожмите волосы. Расчесать их можно после того, как голова слегка подсохнет.

Принимайте витамины А и Е

Чтобы сохранить красивые волосы после 40 важно не только тщательно ухаживать за ними, но и полноценно питаться. Необходимо получать оптимальное количество витаминов, микроэлементов. В ежедневный рацион включайте мясо, рыбу, молоко, овощи, крупы. Особенно важно получать норму витаминов А и Е, предотвращающих ломкость волос, и биотин, способствующий их быстрому росту. Недостаток этих веществ в питании компенсируйте приемом специальных БАД.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.02.2020