Войти

12 признаков, что у вас есть непереносимость глютена

В злаках есть белок, который не всегда легко переваривается и усваивается. Аллергия на глютен, симптомы которой можно спутать с признаками других заболеваний, наблюдается у 13% людей. Расстройство контролируется с помощью диеты.

Вздутие живота

После еды в области желудка появляется ощущение, что он переполнен. При аллергической реакции на глютен симптом возникает независимо от количества или качества съеденной пищи. Повышенное газообразование вызывает чувство распирания.

Диарея, запор и тошнота

Частые проблемы со стулом – причина для беспокойства. Воспаление в тонкой кишке после употребления продуктов с глютеном повреждает слизистую оболочку кишечника. Поэтому появляется жидкий стул, зловонный запах или запор.

Боль в животе

До 83% людей с непереносимостью испытывают дискомфорт в области кишечника. Симптом проявляется после еды, часто сопровождается тошнотой. Человек ощущает жжение, распирание, схваткообразную или давящую боль.

Головные боли

Приступообразные головные боли после еды могут указывать на непереносимость белка. Мигрень сопровождается дискомфортом в животе, расстройством стула. Ученые нашли взаимосвязь между аллергией на глютен и частыми головными болями.

Чувство усталости

Расстройства пищеварительной системы приводят к нехватке питательных веществ и энергии. Это вызывает чрезмерное утомление. Из-за диареи или запора развивается обезвоживание. Человек быстрее устает, ему тяжело восстановиться даже после отдыха.

Проблемы с кожей

Нарушение работы пищеварительного тракта приводит к плохому усвоению витамина А. Поэтому на коже появляются сухость, воспаление. Среди частых проблем у аллергиков – псориаз, крапивница, выпадение волос, дерматит.

Депрессия

Около 6% взрослых ежегодно впадают в депрессию, не получают удовольствия от жизни. Причиной этого может быть растительный белок. При его переваривании выделяются вещества, негативно влияющие на центральную нервную систему.

Необъяснимая потеря веса

Один из побочных эффектов непереносимости глютена – снижение массы тела. Белок мешает усвоению питательных веществ, оказывая влияние на весь организм. Потеря веса часто появляется на фоне тошноты, расстройства пищеварения и чувства усталости.

Анемия

При аллергии на глютен плохо всасываются питательные вещества. Дефицит железа вызывает головокружение, сонливость, одышку. Кожа при анемии становится бледной. Для восстановления организма нужно подумать о безглютеновой диете.

Боль в суставах и мышцах

Глютен провоцирует развитие воспалительных процессов. Поэтому появляется припухлость, боль в суставах кистей и коленей. Расстройство повышает возбудимость нервной системы, что снижает болевой порог. Человек может испытать сильную боль даже при небольшом воздействии.

Онемение ног или рук

Непереносимость глютена вызывает покалывание в разных частях тела. Врачи связывают этот симптом, как и онемение, с наличием определенных антител. Эти признаки могут указывать и на другие проблемы с организмом.

Неспособность ясно мыслить

Аллергия сопровождается забывчивостью, затуманенным сознанием. Эти симптомы непереносимости глютена появляются у 40% людей. Способность мыслить улучшается, если исключить из рациона зерновые продукты.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.02.2020