Войти

Как занятия спортом могут способствовать появлению прыщей

Тренировки стимулируют работу внутренних органов, снижают уровень стресса, улучшают кровообращение. Эти полезные свойства помогают коже сохранить молодость. Мало кто понимает, как связаны между собой прыщи и спорт, но некоторые виды физической активности действительно могут вызвать акне. Чтобы предупредить неприятную проблему, прислушайтесь к советам специалистов.

Кардио

Некоторые эксперты считают, что избыток кислорода, возникающий во время интенсивного бега, провоцирует высвобождение свободных радикалов. Они повреждают кожу, снижая уровень эластина и коллагена. Специалисты уверены, что умеренные кардиотренировки полезны: прыщи после занятий спортом не появятся. Кровь переносит кислород, питательные вещества к коже лица и тела, что помогает сохранить молодость на долгие годы.

Занятия на свежем воздухе

Вредное влияние спорта на кожу возможно, если занятия проходят под ярким солнцем. Выходя на тренировку, люди часто забывают о защите кожи от ультрафиолетовых лучей, которые провоцируют преждевременное старение лица, появление ранних морщин. В некоторых случаях влияние ультрафиолета вызывает рак кожи. Чтобы избежать негативных последствий, наносите солнцезащитный крем на тело и лицо перед тренировкой на улице.

Упражнения с ковриком и инвентарем

Самая распространенная причина прыщей после тренировки – бактерии. Они размножаются на грязных ковриках, которые используются для йоги или других упражнений. Руки касаются спортивного снаряда, затем человек берется за лицо и на него попадают вредные микроорганизмы – это касается личного коврика. Если он предоставляется в тренажерном зале, студии, есть риск подхватить множество кожных заболеваний.

Рекомендации:

  • Убедитесь в чистоте используемого коврика до тренировки.
  • Примите душ после упражнений, чтобы удалить с кожных покровов грязь, пот и пыль – эти факторы провоцируют появление прыщей.
  • Старайтесь не касаться руками лица или участков тела, которые склонны к образованию угрей.
  • Протирайте гири, штанги и все оборудование до и после использования, чтобы избежать загрязнения кожных покровов и предотвратить акне.

Спорт в облегающей одежде

Пилатес, гимнастика могут провоцировать прыщи от пота на спине, лице. Когда пот смешивается с маслами, кремами и грязью, он забивает поры, что вызывает воспаления. Если вы предпочитаете заниматься в тесном, прилегающим к телу костюме, шанс заработать угри после занятий будет выше. Особенно это касается любительниц спортивных бюстгальтеров: потница после тренировки у них возникает чаще, чем у людей, которые предпочитают свободную одежду.

Советы:

  • принимайте душ сразу после тренировки;
  • носите свободные и натуральные ткани, которые впитывают пот и пропускают воздух;
  • протирайте лицо салфеткой, если не получается вымыть его с антибактериальным мылом.

Упражнения, связанные с трением кожи

При ношении свободной одежды некоторые участки тела покрываются мелкой сыпью из-за постоянного трения ткани о кожу. Это вызывает раздражение и сильный дискомфорт. Дерматологи рекомендуют надевать тонкие, дышащие подштанники под тренировочные брюки либо использовать крем для тела, если нет желания носить два слоя вещей.

Интенсивные виды спорта

Не только прыщи беспокоят любителей тренировок. Есть еще одна кожная проблема – тепловая крапивница. Она выглядит как мелкая сыпь, которая чешется. Тепловая крапивница развивается, когда повышается температура тела и потовые железы перестают нормально функционировать.

Как предотвратить проблему:

  • Применяйте увлажняющий крем до начала тренировки, чтобы уменьшить вероятность раздражения.
  • Регулярно принимайте прохладный душ либо выберите занятия плаванием – это подходящий спорт для людей, страдающих от угревой сыпи. При перегреве болезнь прогрессирует, поэтому важно не допускать сильного повышения температуры тела.
  • Используйте охлаждающие салфетки или спрей, чтобы предотвратить появление зудящих прыщей.
  • Принимайте перед тренировками антигистаминные средства, если остальные способы не работают.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.03.2020