Войти

8 верных признаков рака

Люди всегда боятся услышать такой диагноз от врача. Очень важно обнаружить опасное заболевание на ранней стадии. Это повышает шансы на выздоровление. Следует знать признаки рака, чтобы отнестись к ним серьезно, начать обследование и лечение.

Увеличение лимфатических узлов

Когда у человека развиваются простуда, грипп, другие заболевания, организм начинает борьбу с инфекцией. Лимфоузлы на шее и подмышках могут выглядеть увеличенными. Такое состояние проходит через несколько дней. Если опухоль сохраняется, образуются шишки, необходимо пройти обследование. Не исключено, что это раннее проявление рака крови.

Хриплый голос

Такой симптом сопровождает простудные заболевания и проходит после лечения. Если охриплость возникла без видимых причин, – это может быть признаком рака гортани.

Кровь в кале

Тревожный симптом сигнализирует о нескольких проблемах – геморрое, язвенном колите, трещинах. Нужно пройти обследование, чтобы исключить рак толстой кишки.

Желтуха

Изменение цвета кожи и глаз, которое иногда сопровождают зуд и раздражение, возникает в случае блокировки желчного протока. Организм при этом накапливает желтый пигмент – билирубин. Заболевание лечат препаратами и хирургическим вмешательством. В некоторых ситуациях такие симптомы возникают при раке поджелудочной железы.

Кожные образования на голове, шее

Необходимо внимательно следить за любыми аномальными изменениями на теле. Разрастание небольших опухолей, нарушение их формы и размера бывает ранним проявлением рака кожи. Он развивается очень медленно, но плохо диагностируется из-за схожести с прыщами, шрамами.

Судороги

Если подобные признаки наблюдаются часто, необходимо обратиться за помощью к врачам. В некоторых случаях это может быть результатом злокачественной опухоли головного мозга. Дополнительные симптомы рака зависят от ее места расположения.

Уплотнения в груди

Женщины должны ежемесячно проводить самоосмотр молочных желез. При обнаружении шишек, уплотнений, выделений из соска следует пройти маммографию. Раннее выявление признаков онкологии помогает успешно справиться с опасным заболеванием.

Белые, серые пятна во рту

Подобные симптомы возникают как раздражение от еды, брекетов, зубных протезов. Если человек курит, употребляет алкоголь, он рискует заболеть раком полости рта. В этом случае появляются утолщенные участки белого или серого цвета, которые невозможно соскоблить.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.04.2021