Войти

Как пищевое поведение связано с набором веса

Строгие диеты, интенсивные тренировки помогают похудению, но только на короткое время. Вес возвращается, да еще и с прибавкой. Причина таких проблем в нарушении пищевого поведения. Когда оно начинается и каким образом связано с набором веса.

Еда для человека – источник энергии. Она дает организму питательные вещества для здоровья и правильной работы. Первое, что ест родившийся малыш – молоко матери. Она дает грудь, как только он заплачет. С первых дней в подсознании закладывается связь между едой и устранением дискомфорта, которая сохраняется на всю жизнь.

Пищевое поведение формируется у ребенка до трех лет. Родители не задумываются о последствиях и совершают много ошибок:

  • Заставляют доедать все, что лежит на тарелке.
  • Дают сладости как поощрение за хорошее поведение, успехи.
  • Во время кормления читают книжки, включают мультики.
  • Пугают, что если не будет есть, то останется маленьким.
  • Лишают десерта за проступки.

Такие установки остаются в подсознании долгие годы. Взрослые люди с отклонениями пищевого поведения добавляет в свою жизнь новые привычки, которые приводят к набору веса:

  • Собираются компанией, где за интересным разговором, просмотром футбола можно съесть в несколько раз больше.
  • Организуют праздники с обильно накрытыми столами.
  • Едят, уткнувшись в телевизор или телефон.
  • Употребляют алкоголь в состоянии стресса, закусывают, чем набирают лишние калории.
  • От скуки, депрессии, плохого настроения спешат к холодильнику и сметают все подряд в любое время суток.
  • На отдыхе едят без ограничений по программе «все включено».

Еще одно нарушение пищевого поведения часто встречается у женщин. Оно связано с низкой самооценкой, отсутствием любви к себе. Когда не устраивает внешность, возникает желание быть похожей на идеал с обложки журнала, женщины проводят эксперименты с диетами.

Жесткие ограничения – всегда стресс для организма. Он начинает делать жировые запасы, замедляет обменные процессы. В результате вместо похудения происходит набор веса. Нарушение пищевого поведения может привести к гормональному сбою, расстройству работы всех систем организма и даже летальному исходу.

С такими проблемами не могут справиться диетологи. Необходимо обращение за помощью у с психологам, которые вытащат причины нарушений из подсознания.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.04.2021