Войти

Насколько лапша быстрого приготовления вредна для вашего здоровья

Лапша быстрого приготовления была впервые произведена в Японии в 1958 году. С момента своего изобретения эта еда стала любимым полуфабрикатом для миллионов потребителей во всем мире. Какой бы удобной и доступной она ни были, лапша быстрого приготовления может представлять серьезную опасность для здоровья.

Что такое лапша быстрого приготовления

Это разновидность предварительно приготовленной лапши, обычно продаваемой в отдельных пакетах, чашках или мисках. Ее основными ингредиентами обычно являются мука, крахмал, вода, соль и/или заменитель соли. Пальмовое масло также является распространенным ингредиентом, поскольку лапша быстрого приготовления изначально производилась методом жарки во фритюре.

Однако в настоящее время также доступна воздушно-высушенная лапша. Лапша быстрого приготовления поставляется с ароматизирующими пакетами, содержащими приправы, соль и глутамат натрия (MSG).

Как она сделана

С момента своего изобретения в пятидесятых годах процесс производства лапши быстрого приготовления остается более или менее прежним. Все ингредиенты смешивают вместе, затем тесто раскатывают и нарезают. Лапшу готовят на пару, сушат, обжаривают для обезвоживания, охлаждают, а затем упаковывают.

Питательная ценность

Питательное содержание продукта немного варьируется в зависимости от типа или вкуса. Для примера питательная ценность 1 порции (43 г) лапши быстрого приготовления Рамэн:

  • Калорийность – 385 ккал.
  • Углеводы – 55,7 г.
  • Общий жир – 14,5 г.
  • Насыщенный жир – 6,5 г.
  • Белок – 7,9 г.
  • Волокно – 2 г.
  • Натрий – 986 мг.
  • Тиамин – 0,6 мг.
  • Ниацин – 4,6 мг.
  • Рибофлавин – 0,4 мг.

Подавляющее большинство видов продукта низкокалорийны, но в них также мало клетчатки и белка. Они также печально известны высоким содержанием жиров, углеводов и натрия. Им не хватает таких важных питательных веществ, как витамин А, витамин С, витамин В12 и многое другое.

Почему лапша быстрого приготовления вредна

Как бы люди ни любили этот продукт за удобство, доступность и вкус, многие не знают, что существуют скрытые риски для здоровья. Ежедневное употребление лапши быстрого приготовления может иметь ряд очень серьезных последствий. Вот несколько причин, почему лапша быстрого приготовления вредна

В ней много натрия

Одна порция может содержать 397-3678 мг натрия на 100 г, иногда даже больше. В то время как натрий является незаменимым минералом для правильного функционирования организма, слишком много этого микроэлемента вредно для вашего здоровья.

Диета с высоким содержанием соли связана с увеличением риска развития рака желудка, сердечных заболеваний и инсульта, высокого кровяного давления, что, в свою очередь, может негативно сказаться на здоровье сердца и почек.

Она содержит глутамат натрия (MSG)

Это очень распространенная добавка, содержащаяся во многих обработанных продуктах. Его основная роль заключается в повышении вкусовых качеств. В то время как он широко используется во многих видах продуктов питания и одобрен для потребления FDA, есть опасения относительно его краткосрочного и долгосрочного воздействия на организм.

Потребление глутамата натрия связано с такими симптомами, как головные боли, тошнота, высокое кровяное давление, слабость, мышечное напряжение, боль в груди, учащенное сердцебиение и покраснение кожи. Хотя окончательных доказательств, устанавливающих эту связь, пока нет, общепризнано, что небольшой процент людей может иметь такие кратковременные реакции на глутамат натрия.

В ней мало клетчатки и белка

Несмотря на то, что лапша быстрого приготовления является низкокалорийной пищей, в ней мало клетчатки и белка, что не делает ее хорошим вариантом для похудения. Доказано, что белок усиливает чувство сытости и уменьшает чувство голода, в то время как клетчатка медленно перемещается по пищеварительному тракту, способствуя чувству сытости.

Учитывая низкий уровень белка и клетчатки в лапше быстрого приготовления, регулярное потребление продукта, скорее всего, не удовлетворит ваш голод. Кроме того, диета с низким содержанием клетчатки связана с более высоким риском развития пищеварительных заболеваний, а также снижения содержания здоровых бактерий в кишечнике.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.05.2021