Войти

Как готовить и есть шашлык без вреда для здоровья

С началом дачного сезона увеличилось количество людей, предпочитающих жарить мясо на углях. Выезды на природу редко обходятся без приготовления шашлыков. Диетологи предупреждают, что подобные блюда могут нанести вред здоровью. Они дают рекомендации, как правильно готовить и есть шашлык, чтобы уменьшить его негативное влияние.

Опасность маринадов

Большинство людей имеет собственные рецепты замачивания мяса. Для маринадов используют разнообразные компоненты. Диетологи предупреждают, что наибольшую опасность представляют уксус и майонез. Они наносят серьезный ущерб ЖКТ. Майонез при высоких температурах выделяет вредные жиры, а уксус негативно влияет на слизистые желудка и почки.

Маринад, в основе которого кефир, препятствует усвоению белка и железа. Лучший продукт для замачивания, по мнению диетологов, – гранатовый сок. Он сохраняет питательную ценность мяса, придает ему мягкость, не наносит вреда здоровью.

Правила приготовления и потребления шашлыка

Врачи рекомендуют избегать свинины. Она содержит жир, который повышает уровень «плохого» холестерина в крови. Такое мясо требует тщательной прожарки, чтобы исключить заражение паразитами. Говядину допустимо готовить с кровью или держать на углях длительное время. Пожилые люди должны отдать предпочтение рыбе и птице.

Чтобы исключить негативное влияние шашлыка на здоровье, диетологи дают следующие рекомендации:

  • Съедайте в день не более 150 граммов мяса.
  • Чтобы предотвратить переедание, предварительно выпейте воды или наполните желудок овощами.
  • Сократите количество красного мяса, приготовленного на углях. Частое употребление шашлыка повышает риск возникновения рака толстой кишки.
  • Храните готовое блюдо вне холодильника несколько часов, чтобы не спровоцировать отравление.
  • Не ешьте шашлык, имеющий посторонние запахи.
  • Используйте на гарнир запеченные овощи.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.05.2021