Войти

5 советов по выбору ежедневного очищающего средства для тела

Новые клетки кожи вырабатываются внутренним слоем эпидермиса, который является внешним слоем кожи. Эти клетки выталкиваются наружу к поверхности кожи, выталкивая старые клетки над ними дальше вверх, которые, в свою очередь, выталкивают старые, мертвые клетки наверх. Эти мертвые клетки на поверхности создают затор позади них, препятствуя следующей «волне» всплывать на поверхность. Это приводит к закупорке пор, угрям, прыщам и даже кистам. Очищающие средства для тела помогают удалить слой омертвевших клеток кожи.

Определите тип кожи

Существуют различные характеристики кожи, которые более заметны у одних людей, чем у других:

  • Нормальный тип кожи представляет собой хороший баланс влаги, содержания масла и низкой чувствительности.
  • Если ваша кожа выглядит блестящей или влажной через несколько часов после душа, значит, она жирная кожа.
  • Сухая кожа может дает ощущение стянутости после мытья, может выглядеть красной и раздраженной.
  • Чувствительная кожа. Этот тип кожи более склонен к аллергическим реакциям на химические вещества, растения и даже определенные продукты.
  • Комбинированная кожа. Если ваша кожа жирная один месяц и сухая на следующий (или нормальная в некоторых местах, но жирная в других), то у вас комбинированная кожа.

Изучите варианты ухода

Теперь, когда вы проанализировали характеристики вашей кожи, вы можете изучить некоторые из ваших вариантов, прочитав этикетки, чтобы узнать, какой тип очищающего средства имеет качества, подходящие для вашего конкретного типа кожи. Ваш выбор включает в себя:

  • минеральные соли для ванн;
  • пенящиеся гели;
  • масла для ванн;
  • увлажняющие ванны;
  • пенная ванна;
  • губки для ванны;
  • отшелушивающее мыло;
  • антибактериальная стирка.

Есть также много продуктов, которые сочетают в себе различные качества вышеперечисленных типов, например, пена для ванны с увлажняющими средствами. Вы можете достичь наилучших результатов, используя несколько различных продуктов: на масляной основе, которые помогают растворить липиды на вашей коже, но затем использовать безмасляный увлажняющий крем.

Даже в рамках одной и той же категории продуктов будет много различий в ингредиентах, входящих в разные бренды. Некоторые соли для ванн шипят, некоторые пузырят, а некоторые имеют алоэ и витамин Е, а также различные масла и ароматы.

В идеале, экспериментируя с различными продуктами, вы найдете тот, который оставляет ваше лицо наиболее чистым без нежелательных побочных эффектов, таких как чрезмерное высыхание, вызванное более высоким содержанием алкоголя.

Увлажнители или смягчающие средства

Увлажнители – это ингредиенты, которые удерживают влагу, и они содержатся во многих косметических средствах. Даже зубная паста содержит увлажнители для того, чтобы удерживать влагу и предотвращать разложение зубной пасты в тюбике. В состав очищающих средств для тела входят увлажняющие вещества на основе глицерина и растительного масла.

Увлажнители в чистящих средствах для тела поглощают воду из двух разных мест: изнутри и снаружи. Это означает, что увлажнители могут вытягивать воду из дермы в эпидермис, а также поглощать влагу из самого воздуха. Вот почему глицериновое мыло образует капли воды, когда его оставляют на воздухе.

Смягчающие средства. Сам состав продукта будет увлажнять вашу кожу, а не притягивать воду к вашей коже, как это сделал бы увлажнитель. Они также помогают сохранять влагу, покрывая кожу, обеспечивая ей повышенную защиту от внешних раздражителей и удерживая влагу внутри. Смягчающие средства, используемые в средствах по уходу за кожей, включают масло-носитель, мочевину и искусственные вещества, такие как силиконовые масла и изопропилмиристат.

Душистый или без запаха

Поскольку производители средств для очищения тела знают, что их клиенты будут наносить эти продукты на все тело (возможно, несколько раз в день), они прилагают огромные усилия, чтобы сделать так, чтобы эти продукты пахли чем-то средним между восхитительным и божественным.

Недостатком является то, что вы можете найти продукт, который работает для вашей конкретной кожи, только чтобы обнаружить, что вы не обязательно хотите ходить, пахнущий как гигантский манго. Если вы регулярно носите духи или одеколон, все может пойти наперекосяк, когда вы смешиваете слишком много разных запахов вместе. Кроме того, вам может действительно понравиться запах очищающего средства для тела, только чтобы обнаружить, что на самом деле оно не очищает вас так хорошо.

Выбирайте средства с щадящим составом

Многие моющие средства содержат химические вещества, которые могут раздражать чувствительную кожу. Как только они смываются с вашей кожи, они со временем возвращаются обратно в воду и землю. Некоторые из этих химических веществ, например бензол, являются канцерогенными.

Мыльные продукты не регулируются FDA, если к ним не прилагается медицинская претензия. Это не было таким уж большим делом, когда мыло было мылом, но теперь большинство очищающих средств для тела – это сложные химические коктейли. Некоторые химические вещества тестируются на животных, некоторые, как известно, вызывают рак у животных, а другие вообще не тестируются на долгосрочное воздействие на человека.

Считается, что общие ингредиенты, такие как фталаты (распространенное вещество, используемое в ароматизаторах), вносят свой вклад в список заболеваний, включая астму, повреждение почек и расстройства нервного развития.

Парабены – это консерванты, содержащиеся в некоторых очищающих средствах организма, которые могут нанести вред эндокринной системе, попасть в грудное молоко и вызвать гормональные нарушения. Эти химические вещества не разрушаются при поглощении кожей.

Если вы испытываете аллергические реакции, имеете чувствительную кожу или просто хотите сохранить себя и мир в чистоте, подумайте о том, чтобы попробовать «зеленые» или органические очищающие средства для тела.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.08.2021