Войти

Топ-5 увлажняющих домашних средств

Чашка пахты. Половинка авокадо. Две столовые ложки меда. Капельку оливкового масла. Это может звучать как рецепт чего-то, что вы приготовите на кухне (что-то, что может быть не таким уж вкусным, чтобы быть уверенным). Но такие ингредиенты на самом деле могут быть лучше использованы в вашей ванной комнате во время утреннего или вечернего ухода за кожей. Это потому, что все они являются превосходными натуральными увлажняющими средствами, которые делают самый большой орган тела гладким и сияющим без избытка химических веществ.

Пахта

Пахта содержит молочную кислоту, одну из гирдоксикислот. Если вы потратили какое-то время на поиск лосьона для улучшения кожи, вы, несомненно, сталкивались с альфа-гидрокси-и бета-гирдоксикислотами в списках ингредиентов. Эти соединения действуют на кожу как отшелушивающие средства, разрушая и удаляя сухие, омертвевшие клетки кожи, чтобы на первый план могли выйти более свежие, молодые и влажные.

Все, что вам нужно сделать, это смочить салфетку для лица в холодной пахте (подойдет и обычное молоко) и положить ее на сухой или раздраженный участок кожи примерно на пять минут.

Сливочное масло

Оно богато витамином А, который действует аналогично натуральным жирам, содержащимся в верхних слоях кожи. Витамин не только помогает облегчить сухость кожи, но и может облегчить экзему, дерматит, солнечные ожоги и укусы насекомых. Масло также содержит высокий уровень витамина F, который способствует нормальному росту клеток и сохраняет молодость кожи.

Оливковое масло

Преимущества оливкового масла, не ограничиваются внутри тела. Оно может творить чудеса и снаружи, помогая увлажнять сухую кожу.Оливковое масло содержит соединение, известное как линолевая кислота. Этот липид создает водный барьер, который предотвращает потерю кожей влаги. Интересно, что линолевая кислота не может вырабатываться организмом и должна поступать из пищевых продуктов.

Оливковое масло является не только эффективным увлажняющим средством, но и может облегчить симптомы кожных заболеваний, таких как розацеа, псориаз, дерматит и экзема. Это может даже помочь уменьшить воспаление, успокоить и залечить ожоги. Наиболее многообещающим из всех является то, что благодаря высокому уровню содержащихся в нем антиоксидантов оливковое масло значительно снижает частоту опухолей от ультрафиолетовых лучей.

Авокадо

Вашей коже авокадо понравится так же сильно, как и вашим вкусовым рецепторам. Масло, содержащееся в авокадо, действует как смягчающеесредство, а это значит, что оно помогает смазывать промежутки между корнеоцитами, сплющенными клетками, которые образуют самый внешний слой нашей кожи.

Он также обладает превосходной способностью к трансэпидермальному проникновению. Авокадо также богат жирами и витаминами А, D и Е, последний из которых помогает коже удерживать влагу и уменьшить морщины.

Все, что вам действительно нужно сделать, это нанести немного пюре из авокадо на проблемную область на 10-15 минут, а затем смыть.

Мед

Помимо того, что мед очень вкусный, он обладает некоторыми довольно аппетитными свойствами для вашей кожи. Это натуральный увлажнитель, а это значит, что он обладает способностью притягивать молекулы воды из воздуха к вашей коже, помогая ей оставаться богатой влагой. Мед также обладает антисептическими, антибактериальными и противовоспалительными свойствами, которые делают его жизнеспособным вариантом для заживления ран.

Растворите две столовые ложки меда в равном количестве воды, а затем добавьте еще шесть столовых ложек воды. Нанесите на кожу, подождите 10 минут, а затем смойте.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.10.2021