Войти

Почему женщинам сложнее похудеть и что с этим делать

Когда семейная пара вместе садится на диету, считает калории, занимается спортом, то муж раньше сбросит лишний килограмм. По каким причинам это происходит, почему женщинам сложнее похудеть. Как выйти из подобной ситуации, снизить вес.

Провоцирующие факторы

Эндокринологи считают, что во всем повинны особенности женского организма. На сложность похудения влияют следующие факторы:

  • Низкий уровень метаболизма. Его скорость частично зависит от мышечной массы, которая у женщин меньше, у них преобладает жир.
  • Последствия беременности. В период ожидания ребенка женщины набирают лишний вес, который трудно сбросить. Кроме того, у них нередко нет возможности заняться спортом и высыпаться.
  • Менопауза. Для этого отрезка жизни характерна потеря гормонов и замедление метаболизма, что приводит к жировым отложениям.
  • СПКЯ. Почти 10% женщин болеют синдромом поликистозных яичников. Состояние сопровождает гормональный дисбаланс, замедляющий снижение веса.

Эффективные способы похудения

Несмотря на факторы, провоцирующие набор лишних килограммов, с ними можно справиться, если применить несколько методик:

  • Силовые тренировки.
  • Подходящий режим питания.
  • Настрой на длительный период.

Используйте силовые тренировки

Занятия с отягощениями ускоряют обменные процессы. Они способствуют увеличению мышечной массы, которая помогает сжигать калории, служат профилактикой остеопороза. Тренировки следует проводить дважды в неделю по 30 минут.

Занятия с отягощениями можно организовать дома или в тренажерном зале:

  1. Используйте свободные веса, эспандер.
  2. Участвуйте в групповых занятиях пилатесом.
  3. Приседайте, выполняйте отжимания, выпады.

Отрегулируйте режим питания

Для женщины, которая хочет похудеть, суточная калорийность должна составлять 1200 ккал. Полезно перейти на средиземноморскую диету. Она сбалансирована по питательным веществам, имеет низкое содержание углеводов.

В рационе должны присутствовать нежирные белки, минералы и витамины из овощей и фруктов, полезные жиры – орехи, оливковое масло, авокадо. Женщинам старше 50 необходимо получать достаточное количество кальция, витамина D из продуктов и добавок.

Запаситесь терпением

Помните, что процесс похудение может занять много времени. Если придерживаться установленных планов, за год получится убрать 10% лишнего веса. При отсутствии результатов следует поменять тактику.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.10.2021