Войти

9 мифов о мигрени

Тяжелое заболевание нередко поражает людей в возрасте 30–50 лет. Существует большое количество заблуждений, которые касаются мигрени. Они мешают человеку получить правильное лечение, избавиться от мучительных симптомов. Врачи разоблачают популярные мифы.

Мигрень – просто сильная головная боль

Фактически это серьезное неврологическое заболевания, которое мешает работе, личной жизни, выполнению социальных функций. Кроме пульсирующей боли, люди нередко испытывают тошноту, светочувствительность.

Симптомы болезни всегда одинаковы

Правда в том, что каждый человек ощущает мигрень по-своему. У одних состояние бывает очень тяжелым, но отсутствуют все признаки, кроме головной боли. У других при легком проявлении возникают светочувствительность и сильная рвота.

У заболевания существует конкретная причина

В большинстве случаев человек не может сказать, что вызвало приступ. Определить триггеры мигрени сложно, а иногда невозможно.

Если не помогают лекарства, считайте себя обреченным

Медики постоянно исследуют болезнь, разрабатывают новые препараты. В некоторых случаях приступы снимают противосудорожные средства, лекарства от давления, антидепрессанты.

Способов справиться с мигренью не существует

Есть доказательства, что иногда пациентам помогает изменение образа жизни. Ключами к остановке болезни служать здоровый сон, физические нагрузки, употребление воды. Желательно научиться применять методы снижения стресса, который нередко становится пусковым крючком приступа.

При мигрени помогают обезболивающие препараты

Это верно только в отдельных случаях. Если приступы происходят чаще двух раз в неделю, такие средства могут усугубить головные боли. В этой ситуации лучше обратиться за помощью к врачам.

Мигрень бывает только у женщин

Фактически заболевание встречается у мужчин, но в три раза реже. Свою роль в развитии приступа играют женские гормоны. Нередко первые проявления болезни случаются в период полового созревания.

Настоящий приступ сопровождает аура

Это визуальное или сенсорное нарушение, которое иногда появляется перед головной болью. Фактически такое явление наблюдается только у 30% больных. При этом аура может возникать не при каждом приступе.

Лекарство от мигрени – перемена места жительства

Изменения погоды влияют на появление головных болей. Переезд в место с благоприятным климатом не всегда оправдано. Оно помогает в редких случаях.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.11.2021