Войти

8 методов, которые помогут овладеть релаксацией

Жизнь полна стрессов – от забот о здоровье и безопасности до совмещения работы и личныхотношений. Психологи постоянно твердят, что необходимо научиться расслаблению. К сожалению, не все знают, как овладеть релаксацией. Для этого нужно использовать несколько способов.

Избавьтесь от чувства вины

Многие люди считают моменты расслабления недопустимыми. Осознайте, что это необходимо для вашего здоровья. Позвольте себе попробовать методы релаксации без чувства вины.

Практикуйтесь

Только регулярные занятия помогают приобрести новые навыки. Практику релаксации необходимо начинать не в момент стресса, а задолго до его начала. В спокойном состоянии легче расслабится.

Научитесь контролировать свое дыхание

Если освоить такую методику, можно снизить частоту сердечных сокращений. Это переведет ваше тело в режим релаксации. Попробуйте следующий способ:

  • На выдохе представьте, что все плохие мысли, негативная энергия стекают из макушки головы вниз, уходят через ноги из вашего тела.
  • Глубоко вдохните, при этом вообразите, как вас питает и наполняет ярким светом земля.

Успокойте тревожные мысли изменением физических ощущений

На помощь придет все, что воздействует на тело. Это могут быть теплое одеяло, расслабляющая ванна, несколько упражнений или осознанных движений. Важно снять мышечное напряжение. Опустите плечи, как тряпичная кукла. Вы почувствуете, что они натянуты.

Попробуйте лесотерапию

Выйдите на улицу, погуляйте в парке, среди деревьев. Это снижает кровяное давление и улучшает настроение. Расслабиться помогает даже созерцание природы из окна.

Будьте осторожны с гаджетами

Привязанность человека к телефону, компьютеру нередко только усиливает стрессовые ситуации. Сложно расслабиться, если у вас постоянная потребность что-то делать. Чтобы овладеть релаксацией, уберите все гаджеты. Их допустимо применять только для включения медитативной музыки.

Узнайте, что больше подходит вам

Релаксация происходит в индивидуальном порядке. Обратите внимание, при использовании каких методик вы получаете наибольшее расслабление. Это могут быть рисование, занятия музыкой, прогулки или спортивные тренировки.

Практикуйте внимательность

Во время релаксации наслаждайтесь существующим моментом. Не старайтесь заглянуть далеко в будущее, чтобы избежать нового беспокойства.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.11.2021