Войти

Последствия сексуального воздержания для мужчин и женщин

Сексуальное воздержание относится к ситуации, в которой человек, добровольно или невольно, не занимается сексом в течение некоторого времени. Разные вещи происходят с телом человека после того, как он перестает заниматься сексом. Большинство из них не велики, но и не представляют угрозы для жизни. Поскольку плюсы и минусы этого много обсуждаются, рассмотрим влияние сексуального воздержания на мужчин и женщин.

Ослабление иммунной системы

Сексуальная активность может положительно повлиять на иммунную функцию организма. Но сексуальное воздержание может помешать человеку получить эти преимущества и делает его более склонным к инфекциям и болезням, которые в противном случае блокировала бы иммунная система. Таким образом, риск ослабления иммунной системы является одним из основных последствий сексуального воздержания для мужчин и женщин.

Снижение либидо

Хотя это до сих пор не доказано, но эксперты считают, что период воздержания может в конечном итоге снизить сексуальное желание или либидо у мужчин и женщин, поскольку гормональная реакция организма на возбуждение ослабевает. Это тоже одно из важных последствий сексуального воздержания для мужчин и женщин.

Всплеск уровня стресса

Регулярный секс – эффективное средство от стресса. Таким образом, воздержание от секса может привести к более высоким стрессовым реакциям и снижению способности справляться с тревогой. В связи с этим последствия сексуального воздержания для мужчин и женщин могут также включать разочарование и неуверенность в себе. Исследователи также обнаружили, что люди, которые регулярно не вступают в половую связь, испытывают более высокие скачки кровяного давления в ответ на стресс, чем те, кто это делает.

Увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний

Хорошая сексуальная жизнь тесно связана со здоровьем сердечно-сосудистой системы. Считается, что это помогает укрепить сердце и снижает риск сердечных приступов. Практикуя безбрачие, человек не сможет воспользоваться этими преимуществами для сердца. Однако было проведено не так много исследований, чтобы понять, что именно происходит с сердцем после периода воздержания.

Улучшение отношений

Сексуальное воздержание, если пары практикуют его в течение короткого периода времени, может привести к усилению привязанности друг к другу, а также добавить немного страсти в их отношения. Воздержание может даже повысить чувствительность и помочь людям получать больше удовольствия от секса. Это может быть одним из приятных последствий сексуального воздержания для мужчин и женщин.

Снижение риска венерических заболеваний и нежелательной беременности

Половое воздержание может помочь предотвратить заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП). Оно также может защитить от инфекций мочевыводящих путей (ИМП), которые часто вызваны переносом бактерий в мочевыводящие пути во время секса. Однако эти инфекции также могут распространяться при несексуальном контакте. Кроме того, сексуальное воздержание может снизить риск нежелательной беременности у женщин.

Стагнация роста мозга и интеллекта

Существует традиционное убеждение, что воздержание делает человека более разумным. Однако одно из последствий сексуального воздержания для мужчин и женщин на самом деле говорит об обратном. Ученые обнаружили, что сексуальная активность стимулирует рост нейронов в гиппокампе мозга, в то время как воздержание вообще не способствует росту мозга.

Повышенный риск эректильной дисфункции

У мужчин последствия сексуального воздержания могут увеличить риск эректильной дисфункции. Исследования показывают, что регулярная сексуальная активность положительно влияет на эрекцию мужчины. Регулярные эякуляции также могут помочь мужчине избежать рака предстательной железы.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.12.2021