Войти

5 способов справиться с зимней хандрой

Короткий световой день, отсутствие солнца приводят к упадку сил, безнадежности, трудностям концентрации внимания. Симптомы зимней хандры усугубляет продолжающаяся пандемия коронавирусной инфекции. Какими способами можно справиться с подобной ситуацией.

Больше двигайтесь

Если сложно попасть в спортивный зал, воспользуйтесь видео-тренировками. Хорошую помощь оказывают аэробные упражнения, которые стимулируют выработку гормона радости. Можно заняться различными направлениями танцев. Полезно отправиться на лыжную прогулку или каток, походить по зимнему лесу.

Выйдите на свет

Даже при отсутствии солнца пребывание на свежем воздухе в дневное время поднимет настроение. Она должна продолжаться не менее 15 минут. За этот период свет проникает в мозг, начинается выработка серотонина и дофамина. Эти гормоны поднимают настроение, устраняют симптомы депрессии.

Подойдите ближе к окну

Когда на улице мороз и не хочется выходить из дома, измените положение своего рабочего стола. Поставьте его к окну, откройте шторы, дайте возможность дневному свету и солнцу попасть к в комнату. Это поднимет настроение, повысит концентрацию. Можно приобрести прибор, создающий искусственный свет, аналогичный естественному.

Общайтесь

При расстройстве настроения важно, чтобы рядом находились люди, которые вас понимают и поддерживают. Организуйте с ними постоянное общение. Оно может быть виртуальным. Лучше встречаться лично, вместе смотреть веселые фильмы, проводить развлекательные мероприятия, помогать тем, кто находится в худшем состоянии.

Измените свое отношение к зиме

Не рассматривайте этот период года как бесконечный тяжелый и скучный сезон. Возьмите отпуск, отправьтесь в путешествие. Используйте зиму как возможность узнать и освоить новое. Не исключено, что вам понравиться катание на горных лыжах в незнакомом месте.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.01.2022