Войти

9 советов по составлению бюджета для пары

Финансы – основная причина стрессов в отношения, которые нередко заканчиваются разводом. Умение управлять деньгами помогает избежать серьезных проблем. Партнерам необходимо научиться составлять семейный бюджет. Как это правильно сделать.

Объедините свои доходы

Учтите все деньги, которые получает каждый человек в паре. Сюда входят основная зарплата, дополнительные источники доходов.

Сохраните прозрачность

Люди, которые живут вместе не должны скрывать друг от друга информацию, связанную с финансами. Чтобы сэкономить, необходимо открыто рассказать о долгосрочных целях.

Разберитесь со своими привычками к расходам

Определите, кто в паре умеет тратить с умом. Он должен отвечать за домашний бюджет. Второй человек может осуществлять контроль. Вместе нужно установить статьи расходов и суммы, которые будут на них выделены.

Проводите денежные переговоры

Заранее спланируйте время для этого. Обсуждайте предстоящие поступления средств, текущие расходы, анализируйте будущие затраты. Это поможет избежать стресса в непредвиденной ситуации.

Установите правила

Оговорите, какую сумму каждый потратит без согласования с партнером. Решения о крупных покупках принимайте вместе, заложите их в бюджет.

Определитесь с потребностями

Запишите общие и личные бытовые нужды каждого человека. Выделите разделы и запланируйте на это конкрктные суммы.

Обсудите совместные финансовые цели

Они включают долгосрочные денежные проекты. Это могут быть приобретение жилья, автомобиля, расходы на обучение, детей.

Учтите личные цели каждого

В этот раздел бюджета входят средства, необходимые на лечение, хобби, дополнительное образование и другие потребности партнеров.

Формируйте сбережения

Откладывайте деньги с каждой зарплаты на банковский счет. Оговорите, какой должна быть сумма взноса. На непредвиденные обстоятельства желательно оставлять до 20% дохода.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.01.2022