Войти

9 способов научиться слушать

Чтобы стать хорошим другом, иметь успехи на работе, находить общий язык с членами семьи, необходимо много навыков. Один из важных – умение слушать. Если при этом проявлять активность, быть чутким и внимательным, можно углубить существующие связи. Как научиться слушать других.

Поддерживайте зрительный контакт

Такой способ снижает вероятность отвлечений, помогает собеседнику понять, что вы действительно присутствуете в разговоре. При зрительном контакте легко видеть эмоции и вовремя реагировать на них.

Подтвердите точку зрения человека

Чтобы показать, насколько собеседник важен, не заставляйте его повторять информацию. Перефразируйте и скажите то, что человек произнес. Так он убедится – его поняли.

Устраните отвлекающие факторы

Сосредоточьтесь на том, кто говорит. Не обращайте внимания на происходящее вокруг, задавайте уточняющие вопросы.

Поблагодарите человека за доверие

Иногда людям не нужно решения возникших у них проблем. Важнее, чтобы их просто выслушали. Вместо советов поблагодарите, что вам доверили свою историю.

Меньше говорите

Если внимательно слушать, можно получить от разговора больше пользы. Молчание заставляет вступать, когда есть уместная или важная информация. Не нужно сосредотачиваться на том, что собираетесь сказать дальше.

Слушайте, не думая о решениях

Не пытайтесь сразу отвечать на возникающие в ходе разговора вопросы. Если что-то непонятно, попросите разъяснить. Иногда человек, излагающий свою проблему вслух, в этот момент сам находит решение.

Будьте внимательны к вопросам, которые задаете

Настройтесь на то, что людям нужно от вас. Они хотят поддержки, поощрения или помощи? Задавайте вопросы, чтобы собеседник мог выговориться.

Выделите достаточно времени

Вы сможете лучше выслушать, если на это будет 2–3 свободных часа. Человек должен понять, вы никуда не торопитесь. Он спокойно, подробно изложит суть проблемы.

Проявляйте сочувствие

Сопереживание помогает поставить себя на место собеседника, увидеть предмет разговора с его точки зрения. Такие действия заставляют активно слушать, чтобы понять суть вопроса.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.01.2022