Войти

8 уроков здорового общения

Важность контактов между людьми многие очень остро ощутили во время пандемии и самоизоляции. Работа из дома, виртуальные совещания и онлайн-разговоры с родственниками и друзьями дали понять, что необходимо уметь правильно общаться. Какие уроки для этого желательно освоить.

Разрешите себе высказаться

Многие люди от природы застенчивы. Они не способны преодолеть страх, чтобы говорить открыто, просить то, что им нужно. Необходимо развивать навыки публичных выступлений, тренироваться, проговаривать ситуацию в уме.

Не делайте поспешных выводов

Прежде чем отвечать на сложные вопросы, возьмите паузу. Потратьте время, чтобы понять контекст сообщения. Это поможет смягчить недопонимание, если оно возникло.

Просите разъяснения

Если вы общаетесь с собеседником впервые, не бойтесь задавать вопросы. Подходите к разговору с любопытством, когда возникают сомнения, уточняйте ситуацию. Не волнуйтесь, что будете беспокоить людей. Снова изложите свою точку зрения, если считаете, что она не была понята.

Помните о собеседнике

Учитесь доносить свои идеи. Вы должны заинтересовать человека, с которым говорите. В противном случае общение не будет иметь смысла.

Подумайте о влиянии ваших слов

Некоторые люди пытаются произвести впечатление на собеседника. При этом они не слушают человека, а просто высказывают свое мнение. Чтобы общение было интересным, задумайтесь о его цели. Когда вы делитесь чем-то полезным, своими чувствами, разговор становится более искренним.

Оставляйте некоторые мысли при себе

Слова могут быть личными, обидными, воодушевляющими и значимыми. Вдумчиво относитесь ко всему, что говорите. Уважайте своих собеседников, проявляйте зрелость.

Спросите человека, как он себя чувствует

Это очень актуальная тема в наши дни и мощный способ начать здоровое общение. Так важно в трудные времена делиться своим психическим и эмоциональным состоянием.

Помните, что вы не всегда правы

Прежде чем ответить,возьмите паузу, оцените ситуацию. Не обижайте собеседника. Люди забывают, что вы сказали, сделали, но всегда помнят, какие чувства у них при этом возникли.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.01.2022