Войти

Полезно ли думать о своих бывших

Думать о бывшем партнере – это здоровая, нормальная часть завершения отношений, и нет никаких временных рамок, которых вы должны ожидать, что " преодолеете это. И причина, по которой вы не можете выбросить его из головы, сводится к горю. Потеря партнера может быть настолько невыносимой, как будто он умер. Скорее всего, вы скорбите не только о человеке, но и о воспоминаниях, которыми вы делились, о созданных вами ритуалах и о будущем, которое вы себе представляли.

Плюсы воспоминаний

После расставания вы будете медленно проходить периоды стыда, гнева, сожаления, отрицания, печали, воспоминаний и принятия, без определенного порядка. Даже когда вы почувствуете, что полностью смирились со своим разрывом, вы все равно можете испытывать ностальгию по тем хорошим временам, которые вы провели вместе.

Всегда могут быть моменты тоски по бывшему партнерству. Заход в кафе, которое вы когда-то посещали вместе, или еда, которую, он любил, может напомнить вам о вашем партнере даже спустя годы после того, как вы расстались.

Потратить несколько минут на воспоминания о старом партнере – это не просто хорошо, это необходимо. Если вы подавляете мысли и чувства по поводу разрыва, они, скорее всего, проявятся другими разрушительными способами, что потенциально приведет вас к отношениям с людьми, которые вас по-настоящему не интересуют, переутомлению или беспокойству.

Как бы мы ни мечтали об этом, никто не может перескочить через процесс скорби, отвлекаясь или подавляя его. На самом деле разговоры о вашем бывшем тоже могут помочь вам справиться со своим горем. Обработка вашего горя вслух – эффективный способ уменьшить стыд, чувствовать себя менее одиноким и напоминать себе, что то, что вы чувствуете, нормально.

Минусы размышлений о бывшем

Тем не менее, есть момент, когда размышления и анализ бывших отношений могут превратиться в навязчивое состояние (наличие чрезмерных, повторяющихся мыслей, которые мешают другим формам умственной деятельности), что является фактором риска депрессии.

Небрежное воспоминание о прошлых отношениях или предыдущей любви – это здоровый и нормальный опыт, и важно не осуждать себя за эти мысли. Что еще более важно, вы не должны позволять нескольким мимолетным воспоминаниям о вашем бывшем пламени помешать вам сблизиться — с кем-то новым.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.02.2022