Войти

Ароматерапевтическое облегчение тошноты и проблем с пищеварением

Не упускайте из виду ту роль, которую стресс играет в ухудшении пищеварения. Это может ограничить поток пищеварительных соков и сжать мышцы в пищеварительном тракте. Неудивительно, что так много людей испытывают тошноту при столкновении со стрессовыми ситуациями. Считается также, что напряжение способствует жалобам на пищеварение, таким как колит и язва, а также большинству других проблем с пищеварительным трактом.

Эффективные эфирные масла

Проблемы с пищеварением, такие как отрыжка, боли в животе и кишечные газы, легко устраняются с помощью ароматерапии. Массажное масло, втираемое в живот, особенно полезно для капризных детей или тех, кто отказывается принимать лекарства.

Ароматические вещества начинают работать на первой стадии пищеварения, когда они сигнализируют мозгу о том, что пища поступает. Реакция почти мгновенна: пищеварительные соки выделяются во рту, желудке и тонком кишечнике, которые подготавливают почву для правильного усвоения.

Чтобы облегчить пищеварение, добавьте в готовку такие специи, как анис, базилик, тмин, кориандр и фенхель, или выпейте чашку мятного, тимьянового, мелиссового или ромашкового чая.

Несмотря на то, что эти травы работают как стимуляторы пищеварения, большинство из них на самом деле расслабляют мышцы кишечника и снимают спазмы. Этот более медленный темп дает пище больше времени для адекватного переваривания и, следовательно, предотвращает газообразование. Таким образом, те же самые эфирные масла, которые улучшают плохой аппетит, также снимают кишечные газы. К ним относятся мята перечная, имбирь, фенхель, кориандр и укроп.

Некоторые масла обладают особыми свойствами: розмарин улучшает плохое усвоение пищи, а мята перечная лечит синдром раздраженного кишечника. Базилик преодолевает тошноту от химиотерапии или лучевой терапии (даже когда обычные противокашлевые препараты оказывают незначительное действие). Лимонник используется для облегчения нервного пищеварения. Это успокаивающее массажное масло может помочь унять некоторые боли и спазмы, связанные с расстройством желудка.

Эфирные масла для улучшения пищеварения и устранения газов:

  • черный перец;
  • мускатный шалфей;
  • ягоды можжевельника;
  • лимонник;мята перечная;
  • розмарин;
  • тимьян.

Эфирное масло для облегчения изжоги и боли в животе – ромашка.

Масло для живота

Ингредиенты:

  • 2 капли масла лемонграсса;
  • 1 капля масла фенхеля;
  • 2 капли масла ромашки;
  • 60 г растительного масла.
Смешайте ингредиенты и помассируйте область живота. Эта универсальная формула предотвратит расстройство желудка, включая тошноту, газообразование, потерю аппетита и укачивание, а также поможет улучшить аппетит и пищеварение. Вы также можете добавить 1-2 чайные ложки в воду для ванны. Используйте по мере необходимости. Не стесняйтесь изменять эту формулу, выбирая другие масла из списка, но будьте осторожны с "горячими" маслами, такими как тимьян, мята перечная и черный перец, особенно в ванне, потому что они могут обжечь кожу.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.02.2022