Войти

9 причин длительного похмелья, как с ним справиться

Интенсивное, продолжительное употребление алкоголя приводит к серьезным последствиям. Похмелье может длиться от 14 до 72 часов. Появление симптомов зависит от особенностей организма и метаболизма. Какие причины влияют на длительность состояния, как справиться с ситуацией.

Недостаток жидкости

Алкоголь обладает мочегонным эффектом, что приводит к обезвоживанию организма. Потеря жидкости и электролитов замедляет скорость детоксикации тела. Чтобы облегчить состояние, необходимо чередовать употребление спиртных напитков с водой.

Особенности организма

У некоторых людей ферменты печени способны быстрее выводить алкоголь, поэтому они могут много пить. У женщин уровень этих соединений значительно ниже, их самочувствие бывает хуже. При нарушении алкогольного обмена похмелье иногда наступает с половины стакана вина.

Плохой сон

После спиртного человек не может глубоко уснуть, часто просыпается. Чем больше выпито, тем хуже самочувствие на следующий день, длительнее похмелье.

Старение

Молодые люди легче перерабатывают алкогольные токсины. Чем человек старше, тем процессы происходят медленнее, что увеличивает продолжительность негативных последствий.

Напитки темного цвета

Ароматизаторы, продукты брожения, которые присутствуют в виски, роме, красном вине и бренди вызывают побочные действия, головную боль на следующий день. Менее склонны приводить к похмелью водка и джин.

Чувствительность к определенным продуктам

Не все люди знают о такой особенности своего организма. Пиво, например, делают из ячменя, который содержит глютен. Коктейли могут иметь в составе много сахара, а в вине присутствуют сульфиты. Если человек не переносит подобные компоненты, похмелье у него может усилиться.

Употребление спиртного натощак

Алкоголь раздражает слизистую оболочку желудка, что ухудшает неприятные симптомы. Кроме того, он вызывает резкие колебания сахара в крови. Если перед тем как выпить, поесть, – это замедлит всасывание алкоголя.

Месячные

В такой период женщины тело находится в напряжении. Алкоголь обезвоживает организм, еще больше истощает энергию. Лучше на это время от него отказаться.

Употребление лекарств

Многие препараты конфликтуют с алкоголем. Необходимо внимательно читать инструкцию. Одновременный прием может усугубить состояние похмелья, вызвать тошноту, повреждение печени и высокое кровяное давление. При этом действие лекарства будет ослаблено.

Как справиться с похмельем

Врачи дают следующие рекомендации:

  • Не пропустите утренний прием пищи. Плотный и сытный завтрак помогает поддержать уровень сахара в крови, обеспечивает важными витаминами и минералами, уменьшает тяжелые симптомы.
  • Отдохните. Чтобы прошли усталость, раздражительность и головные боли, поспите как можно дольше.
  • Пейте воду. Алкоголь приводит к обезвоживанию организма, что усугубляет симптомы похмелья. Употребление жидкости уменьшает жажду, головокружение, усталость.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.03.2022