Войти

Что такое пилинг для ног

После зимы, теплых ботинок и уютных домашних тапочек стопы приходят в ужасное состояние. Твердая, омертвевшая кожа на ногах с мозолями и утолщениями требует особого ухода. При подготовке к летнему сезону необходимо привести ее в порядок, сделать пилинг. Что это за процедура, ее противопоказания.

Поскольку человек постоянно двигается, кожа на ступнях от давления, трения обуви и носков постепенно утолщается. Это затрудняет проникновение обычных кремов и лосьонов, нарушает питание. Омертвевшие клетки кожи на ногах удаляются реже, чем на остальной части тела, что приводит к их утолщению.

Пилинг – форма химического отшелушивания с помощью специальных кислот. Его можно делать в домашних условиях, но лучше выполнять в косметическом салоне. Подошвы предварительно готовят способом, который зависит от применяемого состава. Затем на них наносят кислоту. Толстый слой старой кожи слезает, а под ним появляется новая, гладкая и мягкая.

Пилинг для ног помогает удалить мозоли, сухость, утолщения на пятках. Важно знать, что результат виден не сразу. Отшелушивание происходит спустя несколько дней после проведения процедуры, может продолжаться до двух недель. Не следует ускорять процесс, использовать пемзу, механическую очистку. В этот период желательно наносить на кожу увлажняющий лосьон или масло.

Процедуру лучше проводить в холодные месяцы, пока ноги закрыты носками и не видно, как происходит отслоение кожи. Хотя пилинг безопасен, помогает справиться с шероховатостью, сухостью стоп, он имеет ряд противопоказаний для применения:

  • Заболевания кожи – контактный дерматит, экзема, псориаз.
  • Грибковая инфекция.
  • Сахарный диабет.
  • Беременность.
  • Язвы или раны.
  • Зуд, сыпь, покраснение.

Ноги можно смягчить, побаловать другими способами:

  • Удалите уплотнения кожи, мозоли пемзой. Предварительно распарьте стопы горячей водой. Не снимайте сразу большой слой. Разделите процедуру на несколько сеансов.
  • Перед сном нанесите на подошвы увлажняющее средство или вазелин. Наденьте хлопчатобумажные носки, а утром вымойте ноги.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.03.2022