Войти

9 полезных свойств масла шиповника

Косметическое средство, которое обещает обеспечить качественный уход за кожей, произведено из плодов дикой розы. Их прессуют для получения масла, обладающего многими полезными свойствами. Как его выбрать и применять, риски использования.

Наличие питательных веществ

Масло шиповника богато витаминами А, С, Е, незаменимыми жирными кислотами. Эти вещества обладают противовоспалительным действием, замедляют признаки старения, пигментации, увлажняют кожу. Средство успокаивает воспаление, стимулирует выработку коллагена, улучшает внешний вид тонких морщин.

Лечение угревой сыпи

Масло можно использовать на любых участках тела. Полезные компоненты в составе помогают избавиться от воспаления, уменьшить размер прыщей, за счет обновления клеток убрать шрамы от угревой сыпи.

Увлажнение кожи

Процесс происходит благодаря большому количеству жирных кислот и витамина С. Масло легкое, хорошо впитывается. Иногда его используют для ухода за волосами.

Снятие раздражения

Проблема знакома людям с чувствительной кожей. Витамин Е в составе масла шиповника подавляет раздражение, снижает вероятность его возникновения.

Устранение морщин

Ингредиенты косметического средства лечат пигментацию, замедляют процессы старения, восстанавливают поврежденную кожу. Витамин А способствует выработке коллагена, который повышает тонус, уменьшает тонкие линии и морщины.

Восстановление эластичности

Для этого состав необходимо втирать во влажную кожу утром и вечером. Одновременное действие трех витаминов А, Е, С поддерживает ее хороший тонус, свежесть и молодость, устраняет дряблость.

Осветление кожи

Вяжущие свойства масла шиповника помогают сузить поры. Чтобы получить эффект осветления, его необходимо наносить на кожу лица ежедневно перед сном.

Устранение шрамов

Противовоспалительные жирные кислоты, витамины А и С помогают устранить и предотвратить окислительное повреждение, восстановить коллаген. В результате на лице устраняются неприглядные отметины, пигментные пятна, шрамы.

Отшелушивание кожи

Масло шиповника в сочетании с пищевой содой действует как мягкий пилинг. Это средство удаляет омертвевшие клетки. Его не рекомендуется использовать, если кожа склонна к образованию акне.

Правила выбора масла шиповника

Перед покупкой убедитесь, что средство упаковано в темную бутылку. Это защищает его от ультрафиолетовых лучей, которые снижают эффективность. Если приобретаете сырое масло шиповника, будьте готовы к тому, что оно начнет оставлять темные следы на руках, теле и одежде. Лучше выбрать продукт, приготовленный методом холодного отжима.

Риски использования

Чтобы предупредить возникновение аллергической реакции, перед применением на лице следует сделать тест на сгибе локтя. Масло нельзя использовать, если появились зуд, высыпания, покраснение, волдыри.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.04.2022