Войти

5 мифов об осанке

Когда человек держит спину ровно, он выглядит более уверенным, респектабельным и авторитетным. Стремление улучшить свою осанку – отличная идея. К сожалению, существуют вредные заблуждения, которые могут навредить не только этим усилиям, но и здоровью. Врачи-травматологи развенчивают популярные мифы об осанке.

Сядьте прямо, чтобы не повредить позвоночник

Об этом говорят всю жизнь, начиная с детства. Хотя сидеть прямо – неплохая идея, но поза не должна быть жесткой, одинаковой для всех. Фактически важно не то, как человек выглядит, а что он чувствует. Самое главное, чтобы было удобно. Важно избегать сгорбленных плеч и сутулости.

Плохая осанка приводит к боли

Фактически неправильная поза во время сидения, ходьбы нередко бывает результатом проблем других частей тела. Чтобы компенсировать напряжение и боль в плечах, ногах, человек вынужден наклоняться в бок или в сторону. От этого меняется осанка, появляются дискомфортные ощущения в спине. Важно найти первопричину болевого синдрома и устранить ее.

Для получения результатов требуется сознательное усилие

Такие действия достойны уважения, но они не работают при попытках улучшить осанку. Сколько бы усилий человек не прилагал, он забудет сохранить свою позу, как только перейдет к другой задаче.

Для правильной осанки нужно сидеть спокойно

Нарушения, которые возникали в течение длительного времени, невозможно исправить за короткий срок. Даже если зафиксировать тело в идеальной позе, улучшений не будет. Боль, скованность, связанные с плохой осанкой, возникают из-за отсутствия движения. Любая часть тела, в том числе и спина, которая остается в такой ситуации слишком долго, становится более жесткой.

В плохой осанке виновато рабочее место

Это не совсем верно. Хотя существует много вещей, которые сотрудник изменить не в силах, но всегда можно улучшить условия работы:

  • Поставьте экран монитора на уровне глаз. Это поможет избежать сгорбленности в течение дня. Даже небольшой, но продолжительный изгиб спины приводит к серьезным последствиям.
  • Установите кресло так, чтобы ноги твердо стояли на полу. Колени должны быть согнуты под углом 90 градусов.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.04.2022