Войти

Уксус как домашнее средство от блох

Если вы хотите держать блох подальше от своего питомца и от своего дома, но не хотите использовать ошейники и спреи от блох на химической основе, уксус - еще один вариант, который следует рассмотреть. Уксус не содержит отдушек и безвреден для окружающей среды. Он натуральный и не содержит химических веществ, безопасен для домашних животных и детей, а также успокаивает укусы блох вашего питомца.

Использование уксуса

Как и многие вредители, блохи ненавидят запах и вкус уксуса, поэтому они сделают все возможное, чтобы избежать его. Используйте эту информацию в своих интересах, сделав спрей от блох на основе уксуса для вашего питомца.

Чтобы сделать свой домашний спрей от блох, вам понадобится белый или яблочный уксус. Некоторые люди рекомендуют смешивать равные части уксуса и воды. Другие рекомендуют смешивать одну часть уксуса с тремя частями воды. Поэкспериментируйте с обеими формулами, чтобы увидеть, какая из них лучше всего подходит для вас.

Более концентрированная формула (1: 1) будет иметь большую силу отпугивания блох. Если вы обнаружите, что ваш питомец не восприимчив к запаху, начните с более разбавленной формулы (1: 3) и сделайте шаг вперед, как только он привыкнет к нему.

Перед распылением

Перед применением домашнего средства от блох обязательно проверьте своего питомца на наличие открытых порезов или язв. Нанесение уксуса на раздраженную кожу вызывает жжение. Будьте осторожны, чтобы не попасть в глаза вашего питомца.

Применение

Чтобы нанести уксусный раствор, используйте распылитель или нанесите его тканью, смоченной в растворе. Кошки могут предпочесть метод протирания, особенно если вы ранее использовали распылитель для обучения и дисциплины.

Если вы используете распылительную бутылку, возьмите чистую, которая ранее не использовалась для других химических веществ. Уксус - это кислота, и он может реагировать с химическими следами, которые остаются в использованной бутылке с распылителем. Смешайте уксус и воду в распылителе и нанесите смесь непосредственно на шерсть вашего питомца. Дайте раствору высохнуть; не смывайте его.

Через 20 минут вы можете использовать расческу для блох, чтобы вычесать насекомых. Повторяйте каждые пару дней, чтобы сохранить эффективность. Вы также можете опрыскать постельные принадлежности, ковры и мебель в качестве профилактической меры.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.04.2022