Войти

Первые признаки столбняка у детей и взрослых - пути заражения, инкубационный период, диагностика и вакцинация

Это одна из самых опасных инфекций, оказывающая влияние на нервную систему пациента. Провоцируется болезнь бактерией Clostridium tetani, которая попадает в рану и выделяет токсины. Воздействуя на нервы, возбудитель болезни провоцирует сильнейшее напряжение мышц и вызывает разрушение клеток крови. Столбняк – симптомы заражения, которые могут проявляться, как у ребенка, так и у взрослого человека, без немедленного лечения имеют тяжелые последствия, вплоть до летального исхода.

Что такое столбняк

Возникновение инфекции в организме происходит путем попадания ее через царапину или порез, но особенно опасны глубокие раны от лезвий или гвоздей. Споры бактерий столбняка можно поймать где угодно: в пыли, в земле, навозе. Столбнячная палочка в виде спор способна существовать в природе по много лет, даже под воздействием высоких температур (90°С) она живет еще два часа. При благоприятных условиях споры начинают прорастать, выделяя сильнейшие столбнячные токсины.

Как проявляется столбняк у человека

В глубоких колотых ранах вегетативные формы возбудителя начинают быстро размножаться. По волокнам нервов и по крови токсины попадают в спинной мозг, в результате чего у больного ребенка или взрослого пациента начинает развиваться паралич лицевых мышц, тоническое напряжение скелетной мускулатуры. На следующем этапе ухудшается работа сердца, поражаются дыхательные пути, может развиваться пневмония или сепсис.

Симптомы у человека

После попадания возбудителя у больного отмечаются непостоянные головные боли, подергивания, раздражение в участке ранения, ухудшается аппетит, появляется озноб и боль в горле. Бывают случаи, когда первые признаки столбняка у взрослых отсутствуют вовсе. Примерно после первых двух дней заражения пациент начинает ощущать боли тянущего характера на месте повреждения кожи, хотя сама рана может уже затянуться.

Столбняк – заболевание, способное привести к гибели пострадавшего. Самое опасное осложнение от столбняка – это асфиксия или удушье, могущее повлечь остановку сердца. Нередко наблюдается разрыв мышц, перелом костей, искривление позвоночника, а удушье во время приступов может приводить к развитию инфаркта. Даже в период выздоровления у больных наблюдается паралич черепных нервов.

Симптомы инкубационного периода

При столбняке инкубационный период длится от одного дня до месяца, иногда и дольше. Это зависит от того, насколько далеко расположено место попадания инфекции от центральной нервной системы. Чем дальше рана, тем легче, но дольше протекает болезнь. Начальный период заболевания длится один-два дня, характеризуется следующими постоянными признаками:

  • Появляются тризмы, поражение лицевого нерва, сокращение жевательных мышц, генерализованные судороги.
  • Типичные проявления – улыбающееся или страдающее выражение лица с опущенными уголками рта.
  • Нарушение глотания, начинаются спазмы мышц рук, ног и спины. Больной лежит на затылке и пятках, выгибаясь в форме дуги.

Признаки типичных клинических проявлений столбняка у взрослых и детей в период разгара усиливаются. Симптомы столбняка через 8-12 суток: сила длительных тонических сокращений увеличивается, мышцы начинают напрягаться так, что больного полностью сковывает, даже живот на ощупь становится очень твердым. У ребенка повышается температура, лицо синеет, становится трудно глотать. Длительность активной фазы зависит от наличия прививок, от того, насколько быстро начнет проводиться лечение столбняка, от размера раны.

Если прививка не была сделана, то без должного лечения зараженный умирает от паралича средней мышцы или от спазмов дыхательных мышц. К летальному исходу могут привести такие факторы, как сепсис, инфаркт миокарда, пневмония, эмболия. При быстрой и качественной терапии симптомы болезни полностью уходят в течение двух месяцев. При уходе за больным столбняк не передается.

При ране на руке

Даже через неглубокое повреждение кожи на руке можно получить заражение столбняком. Если травма кожных покровов уже произошла, то правильнее всего сделать экстренную профилактику и обратиться к врачу. Независимо от способа ранения руки (укус, ожог, порез, обморожение и т. д.) необходимо провести специфическую профилактику травмы, которая состоит из хирургической обработки раны и введения противостолбнячного препарата.

При ране на ноге

Столбняк – это «болезнь босых ног», потому что большинство случаев заражения происходит через почву и босые ноги. Первые симптомы столбняка при ране на ноге могут появляться через две недели. Больной начинает ощущать в месте возникновения инфекции тянущую боль, а выше – ригидность мышц. Эти признаки – повод посетить врача. Если же наступают тонические судорожные спазмы в височно-челюстной области, то болезнь перешла в стадию разгара.

Признаки столбняка у человека

В зависимости от поражения протекает заболевание в легкой, среднетяжелой, тяжелой, очень тяжелой форме, имеет местный и хронический характер. Легкий столбняк отличается длинным инкубационным периодом (до 20 суток). Может проявляться тризма жевательных мышц, а температура тела остается в норме или поднимается не выше 37°С. Такая форма встречается у пациентов с частичным иммунитетом.

При средней тяжести длительность инкубационного периода составляет до 20 суток. Температура – 39°С, частота и длительность тонических судорог увеличивается. При тяжелом поражении на инкубационный период столбняка уходит 1-2 недели, а нарастание симптомов идет до 2 дней. Судороги сопровождаются высокой температурой тела и могут случаться по несколько раз в час. Тяжелой формой называют молниеносное развитие болезни, инкубационный период которой длится не дольше недели, а признаки развиваются буквально на глазах.

Признаки столбняка у детей

Симптомы столбняка у детей схожи с симптоматикой взрослых, а смертность при большой тяжести заболевания (согласно медицинской статистике) составляет около 45%. Заражение чаще происходит через порез на коже, через микротравмы стоп. В младенческом возрасте возбудитель столбняка проникает в организм через пупочные раны и начинает быстро размножаться. В качестве профилактики осуществляется плановая вакцинация иммуноглобулином или противостолбнячной сывороткой.

Диагностика

Клиническое проявление столбняка у ребенка и взрослого пациента настолько специфическое, что выявить его не составит труда, вполне возможна и ранняя диагностика. Для исследований на предмет обнаружения возбудителя могут подвергаться шовный или перевязочный материал, смывы с хирургических инструментов, воздух, почва, пыль. Часто на анализ берется соскоб из раны, возможно мазок из слизистой носа, глотки, влагалища. Чтобы проверить выделения столбнячного экзотоксина, используют мышей.

Видео

title Что такое столбняк и как с ним бороться

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019