Войти

Самостоятельный массаж простаты

Интимная процедура, на которую мужчины часто идут неохотно, необходима при заболеваниях мочеполовой системы. Воздействие на простату позволяет освободить организм от застойного секрета, вывести болезнетворные бактерии, токсические продукты их жизнедеятельности. Массаж простаты самостоятельно врачи делать не рекомендуют людям, не имеющим медицинской квалификации. Если есть необходимость проводить эту тонкую процедуру дома, нужно предварительно обучиться делать такой массаж, вооружиться максимумом информации.

Виды самомассажа простаты

Урологи выделяют две техники проведения массажа: на буже либо трансректальный. Буж — это медицинский расширитель, он вводится через уретру и массирует предстательную железу. Эта методика доступна только профессионалам, самостоятельно ее использовать опасно. В домашних условиях стимулировать простату можно наружно, трансректально (напрямую, вводя палец в прямую кишку), или сокращая мускулатуру сфинктера и промежности.

Приобретя опыт в проведении процедуры, можно использовать прибор для массажа простаты. Массажер вводится в прямую кишку, воздействуя на железу. Виды влияния прибора на простату:

  • тепловое;
  • вибрационное (вибромассаж);
  • воздействие магнитного поля.

Прямой

Стимуляция простаты у мужчин посредством прямого самомассажа предусматривает воздействие на нервные окончания предстательной железы. Они раздражаются, побуждая простату выделять секрет, воспаленный и застоявшийся. С ним организм покидают болезнетворные микробы. Кровоснабжение при прямом массаже улучшается, что способствует лучшей эрекции. Что такое массаж простаты трансректальный? Средний или указательный палец руки, облаченной в резиновую перчатку, нужно смазать вазелином, ввести в анус на 5 см, массировать круговыми движениями.

Непрямой

К непрямым видам массажа простаты самостоятельно относятся:

  • Наружный массаж. Предстательная железа массируется через кожу, на участке между мошонкой и анусом. На кожу промежности надавливают, соблюдая осторожность, движения пальцами круговые. К опосредованному воздействию на железу относится массирование мошонки и яичек.
  • Ритмичное сокращение мускулатуры в промежности, заднем проходе. На вдох анальный сфинктер втягивается, на выдох мышцы тазового дна разжимаются. За один сеанс делается 20-25 сокращений. Повторять упражнения по утрам и вечерам. Процедура эффективна на ранних стадиях простатита, или для профилактики.

Показания для проведения процедуры

Массировать простату рекомендуется мужчинам, имеющим следующие проблемы:

  • простатит — бактериальный и небактериальный;
  • синдром хронической тазовой боли;
  • расстройства потенции, включая импотенцию, вызванную хроническим простатитом, нарушениями в предстательной железе;
  • застойные явления в простате;
  • аденому предстательной железы.

Как подготовиться

Важно знать, как делается массаж простаты, чтобы процедура не имела негативных последствий для пациента. Есть определенные правила, которые нужно соблюдать при подготовке:

  • Начинать курс не ранее, чем через 1-2 дня от начала лечения простатита антибиотиками либо другими медикаментами.
  • Освободить кишечник до процедуры стимуляции, естественным путем или с помощью клизмы.
  • Не опорожнять мочевой пузырь, он должен быть наполнен. За 40 минут (или за час) до того, как предполагается делать массаж простаты самостоятельно, выпить литр воды.
  • Кожа должна быть сухой и чистой.
  • Не есть за 1,5-2 часа до процедуры.

Техника выполнения массажа пальцем

С первого раза попасть в простату пальцем сложно, потребуется до массажа набраться опыта, получить практический урок, лучше у специалиста. Процедуру может проводить своему мужу жена, поскольку самому себе массаж делать неудобно. Массаж при простатите проводится следующим образом:

  1. Пациент ложится на спину, разводит ноги.
  2. Исполнитель надевает перчатки, обильно смазывает анальное отверстие мужчины вазелином, наносит мазь на указательный либо средний палец своей руки.
  3. Смазанный «рабочий» палец медленно вводится в анус. Простата в данном положении пациента находится ближе к животу, выше к прямой кишки. Введя палец на всю длину, массажист почувствует, что он упирается в шишковидное волокнистое образование, предстательную железу.
  4. Массировать простату начинают с легких поглаживаний, дальше ориентируясь на ощущения пациента. Если нет дискомфорта, можно перейти к легким надавливаниям. Палец двигается от боков простаты к центру. По направлению к анальному отверстию производятся выдавливающие движения.
  5. Окончание массажа происходит, когда выделилось около 5 капель секрета. Этот процесс занимает максимум полторы минуты. Если жидкость прозрачная, с белым оттенком, все в норме, вкрапления желтого говорят о гнойных выделениях. Продолжать курс массажа простаты самостоятельно в этом случае нельзя.
  6. После процедуры требуется посетить туалет, облегчить мочевой пузырь. При этом выйдет «отработанный материал», микробы и следы их деятельности. Растревоженная железа какое-то время может давать знать о себе, возможно легкое жжение в уретре. Иногда наблюдается временное затруднение мочеиспускания. В норме это быстро проходит. Если же рези, боли, неприятные ощущения остаются надолго, усиливаются, то массаж нужно приостановить, обратиться к врачу.

Продолжительность и частота процедуры

Интенсивность массажных движений должна быть незначительной вначале курса, и постепенно возрастать. Распространена следующая схема:

  • На первых сеансах палец слегка поглаживает левую и правую доли простаты.
  • Постепенно охватывается центральная часть железы.
  • С каждой процедурой интенсивность воздействия увеличивается, массажист переходит к надавливаниям.

При хроническом простатите массаж делают курсами из 12-15 сеансов. Процедуры проводят как минимум через день, ежедневная стимуляция простаты имеет большую эффективность. Один сеанс продолжается примерно полторы минуты. Курс массажа требуется повторять. После завершения первого «тура» — делается перерыв на пару недель, затем процедуры возобновляют.

При правильно проведенном курсе процедур наблюдаются положительные эффекты:

  • если имелось длительное воздержание, из простаты уходит застойный секрет;
  • болезнетворные бактерии удаляются из организма;
  • повышается потенция, увеличивается продолжительность полового акта, близость становится более яркой.

Как самому сделать массаж простаты в домашних условиях

Когда доверить эту сложную процедуру некому, можно сделать ее самому себе. Лучший способ – в ванной с теплой водой. При массаже простаты самостоятельно нужно лечь в воду, смазать «рабочий» палец детским кремом, вазелином, ввести в анус. Нащупав простату, массировать ее, исходя из собственных ощущений. Больно быть не должно. Схема дальнейших действий аналогична описанной выше методике проведения массажа.

Самому себе можно сделать гидромассаж предстательной железы. Для него потребуется такое простое приспособление, как резиновая груша. Предваряет процедуру очищающая клизма, а через 10-15 минут в прямую кишку нужно ввести до 700 мл отвара цветков ромашки, либо слабый раствор марганцовки или фурацилина. Жидкость должна вызывать позыв к дефекации, средней интенсивности. Необходимо удерживать ее в себе 30-40 минут. В это время мышцы активно сокращаются и расслабляются.

Есть ли противопоказания

Стимуляция железы помогает при простатите, но при острой форме этого заболевания массаж запрещен. Другими противопоказаниями являются:

  • обострение воспалений в органах малого таза;
  • уретрит, рак, туберкулез простаты, кисты или камни в ней;
  • геморрой, трещины в заднем проходе;
  • повышенная температура;
  • нарушенное мочеиспускание;
  • аденома простаты в поздней стадии;
  • сильная боль во время массажа.

Видеорекомендации по выполнению массажа предстательной железы

title Массаж простаты для профилактики

Отзывы о результатах

Андрей, 48 лет ­У меня хронический простатит, уролог назначил массаж, но при моей работе по врачам ходить некогда, да и курсы длинные, оплачивать их одно разорение. Научился делать все сам. Вот уже в третий раз подступаюсь. Стало гораздо легче, потенция восстановилась. Удобнее всего делать процедуру в ванной, получается легко, и неприятных ощущений почти нет.
Мария, 47 лет ­Мужу поставили диагноз простатит, велели ходить на массаж. Ради полутора минут процедуры ехать в другую половину города, стоять в очереди? Я сама проконсультировалась с урологом, научилась все делать. Купили прибор для вибромассажа, но пользуемся им редко. Пальцем эффективнее всего, главное не давить, больно быть не должно. Муж говорит, что лучше себя чувствует.
Дмитрий, 42 года ­Самомассаж простаты научился делать год назад, когда начались проблемы с потенцией. Получилось не сразу, но сейчас справляюсь. Кроме процедуры, я еще лечусь таблетками, не знаю, что мне лучше помогает, но ситуация стала лучше. Так как болезнь хроническая, навсегда вылечить, скорее всего, не получится. Попробовал гидромассаж с клизмой, это не для меня, делаю пальцем.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019