Войти

9 мест, которые забывают почистить при уборке

Даже люди, помешанные на порядке, порой не помнят о зонах, где скапливаются грязь и пыль. Если их не почистить во время уборки ,опасные микроорганизмы могут вызвать серьезные заболевания. В какие места хозяйкам нужно обязательно заглядывать.

Стиральная машина

Во многих и моделях предусмотрен специальный цикл очистки. Если он отсутствует, вместо моющего средства залейте уксус с пищевой содой и запустите режим с горячей водой без белья. После использования машины дверцу держите открытой, чтобы все внутри просохло.

Шторы

На них скапливаются пыль, грязь, плесень, которые попадают и улицы. Периодически проводите обработку пылесосом. Два раза в год шторы, в зависимости от материала, стирайте или отдавайте в химчистку.

Двери

Хотя они всегда находятся на виду, многие хозяйки забывают их вымыть. Грязь и пыль нередко скапливаются на верхнем торце, декоративных элементах.

Кофеварка

При ежедневном использовании прибор ополаскивают теплой водой с моющим средством. Для глубокой очистки от грязи, плесени, отложений кальция залейте равные части воды и уксуса и проведите полный рабочий цикл. После этого повторите его только с чистой водой.

Место под бытовыми приборами

Многие хозяйки даже при генеральной уборке не отодвигают громоздкие предметы – холодильник или плиту. Под ними скапливаются копоть, пыль, кусочки пищи. Это провоцирует появление насекомых – муравьев, тараканов. Вымойте пол под бытовыми приборами, протрите змеевик, наружные стенки.

Мусорное ведро

Хотя люди стараются своевременно выбрасывать пищевые отходы, упаковки, ненужные вещи, на дне емкости могут остаться мелкие предметы, грязь. Вымойте внутреннюю и наружную поверхность с мылом, обработайте дезинфицирующим раствором, просушите и вставьте чистый пакет для мусора.

Занавеска для душа

Это предмет, который собирает мыльную пену, грязь и плесень. Раз в неделю пропускайте занавеску через стиральную машину.

Потолочный вентилятор

На поверхности лопастей нередко скапливается толстый слой пыли. К такому месту сложно добраться без лестницы. Чтобы облегчить работу и не разнести грязь по всему дому, возьмите наволочку, наденьте ее на лопасть и внутренней стороной удалите пыль. Повторите этот процесс с остальными деталями вентилятора.

Предметы для уборки

После того, как навели порядок в доме, не забудьте почистить губки, веники, щетки. Постирайте и просушите тряпки, салфетки. Ополосните снаружи емкости с чистящими средствами, на них могут остаться следы грязи.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.05.2022