Войти

Когда тротуар слишком горячий, чтобы выгуливать собаку

Тротуар быстро нагревается и становится еще горячее, чем окружающий его воздух, поэтому, когда на улице жарко, земля потенциально может вызвать ожоги подушечек лап. Знание того, когда слишком жарко, чтобы выгуливать собаку, или как предотвратить ожоги лап, имеет решающее значение для предотвращения ожогов и дискомфорта у вашего питомца.

Анатомия собачьей стопы

У собак есть лапы, которые могут быть частично покрыты мехом, но у них также есть подушечки лап, которым не хватает этого пушистого покрытия. Подушечки лап отлично подходят для защиты ног от шероховатых поверхностей, обеспечивают амортизацию и сцепление, но они не застрахованы от ожогов.

У собак есть пять подушечек лап на каждой ноге, которые соприкасаются с землей, а также 2 дополнительные подушечки на передних конечностях, которые обычно не соприкасаются с землей. Каждая подушечка лапы состоит из толстой кожи, жира и соединительной ткани.

Температура тротуара и воздуха

Любая твердая дорога или уличная поверхность могут считаться тротуаром, и хотя черное асфальтовое покрытие особенно важно, когда дело доходит до нагрева, даже бетонные поверхности могут стать слишком горячими для собаки, чтобы ходить. Температура воздуха не такая же, как температура тротуара. Это означает, что по мере того, как становится теплее снаружи, земля может приближаться к ошпаривающим температурам, которые небезопасны для подушечек лап.

Температура асфальта может быть намного выше температуры воздуха (при прямом солнечном свете без ветра и низкой влажности), поэтому важно знать разницу между температурой тротуара и воздуха.

Температура воздуха против температуры тротуара:

  • 25 °C = 52 °C;
  • 30 °C = 57 °C;
  • 31 °C = 62 °C.

Температура тротуара может быть от 4 до 40 градусов теплее, чем температура воздуха.

Когда происходит ожог

Многие факторы влияют на то, когда и как происходит ожог, но при температуре выше 53градусов кожа покажет признаки термической травмы всего за 60 секунд. Это означает, что если температура воздуха выше 27 градусов, тротуар потенциально может быть достаточно горячим, чтобы сжечь ноги собаки, если она стоит на нем долго.

Альтернативы ходьбе по тротуару

Собакам нужны упражнения, поэтому, если слишком жарко ходить по тротуару, вы можете задаться вопросом, как еще вы можете обеспечить необходимую энергетическую нагрузку для вашей собаки. Самой простой альтернативой ходьбе по тротуару была бы прогулка по траве или почве. Эти поверхности не нагреваются так сильно, как твердый тротуар.

Если нет травы, по которой можно ходить, подумайте о том, чтобы поплавать в пруду или озере, отправиться на "прогулку" внутри дома, поиграть в травянистом дворе. Важно помнить, что в жаркую погоду физические нагрузки могут привести к тепловому удару, поэтому примите во внимание индивидуальные проблемы со здоровьем вашей собаки и температуру.

Предотвращение ожогов на тротуаре

Если прогулка по тротуару неизбежна, рассмотрите варианты защиты лап вашей собаки от ожогов. Обувь для собак, носки и пинетки могут показаться глупыми на первый взгляд, но это простые и эффективные способы защиты лап собак от травм. Если ваша собака не привыкла носить обувь, носки или пинетки, дайте ей время привыкнуть к ним, прежде чем выходить на улицу.

Воск для лап - еще одна альтернатива собаке. Специальный воск легко наносится на подушечки лап собаки перед прогулкой и высыхает за считанные секунды, чтобы обеспечить защитный барьер. Большинство восков для лап нужно наносить только каждые несколько дней или еженедельно. Они не токсичны, если ваша собака лижет ноги.

Наконец, выгул собаки в начале дня до того, как тротуар успеет нагреться, или позже в тот же день после того, как тротуар остынет, может быть необходим для предотвращения травм. Иногда просто изменение графика прогулок - это все, что вам нужно сделать, чтобы ваша собака была в безопасности. Кроме того, старайтесь избегать действий, когда ваша собака бежит, а затем часто останавливается на горячем тротуаре. Вероятность травм лап возрастает, когда происходит повторное царапание лап о горячую землю.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.06.2022