Войти

Как защитить себя от клещей и болезней, которые они переносят

С началом летнего сезона, повышением температуры воздуха в природе активизируются насекомые. Большую опасность представляют клещи, которые переносят серьезные заболевания. Как защитить себя от их укусов, избежать заражения.

Клещи – мелкие паукообразные насекомые, живущие в травянистой, лесной местности. Иногда они встречаются на садовых участках, во дворе. Их могут принести с прогулки домашние животные. Опасность в том, что клещей сложно заметить. Они попадают на кожу, добираются до мест, которые трудно увидеть, например, подмышки или пах. При укусе многие насекомые заражают человека.

Клещи распространяют заболевания, вызывающие лихорадку, головные боли, ломоту в суставах, высыпания на коже. К особо опасным относятся следующие инфекции:

  • Клещевой энцефалит, который приводит к повреждению головного и спинного мозга, вызывает неврологические осложнения, иногда заканчивается летальным исходом.
  • Боррелиоз (болезнь Лайма). Бактериальная инфекция поражает сердце, суставы, глаза и нервную систему, лечится антибиотиками.
  • Эрлихиоз. Редкое заболевание, вызываемое бактериями, влияет на лимфоузлы, селезенку, костный мозг, печень.
  • Пятнистая лихорадка. Возбудитель инфекции попадает в кровь, разрушает сосуды надпочечников, сердца, головного мозга, легких. Возникают опасные для жизни осложнения – почечная недостаточность, инсульт.

Чтобы защитить себя от укусов клещей, необходимо соблюдать следующие правила:

  • При посещении леса надевайте рубашку с рукавом, длинные штаны заправляйте в носки. Используйте одежду светлых тонов, на ней насекомые лучше видны.
  • Применяйте специальные спреи. Есть составы, которые можно наносить на открытую кожу и средства для одежды.
  • Избегайте мест, благоприятных для клещей, – высокой травы, густых зарослей. Старайтесь ходить по тропинкам.
  • После возвращения с прогулки по лесу обязательно осмотрите все тело.

Если клещ прикрепился к коже, его необходимо осторожно снять и отдать в лабораторию на исследование, чтобы определить заражен он или нет. Делать это следует в течение первых суток, когда вероятность передачи болезни меньше. Аккуратно обработайте место укуса спиртом, удалите клеща с помощью пинцета. Старайтесь его не раздавить, не оставить частицы под кожей.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.06.2022