Войти

7 способов сузить поры

На коже расположены отверстия, позволяющие поту и салу выходить из желез на поверхность. Размер пор определяется генетикой. Они становятся более заметными с возрастом, когда снижается выработка коллаген и эластина. Проблема проявляется на лице, где много сальных желез. Солнечные лучи, гормональные изменения способствуют расширению пор. Как их можно сузить.

Соблюдайте правильный режим ухода за кожей

Для умывания лица утром и вечером используйте мягкое очищающее средство. Убедитесь, что вы не применяете продукты на основе масла, которые закупоривают поры.

Наносите солнцезащитный крем

Это необходимо, чтобы избежать потери коллагена и эластина в результате повреждения кожи. Используйте при ежедневном уходе препараты широкого спектра действия. Носите головные уборы и другие физические средства защиты лица от ультрафиолетовых лучей.

Сделайте химический пилинг

Если провести очищение пор от омертвевших клеток кожи и излишков жира, то они будут казаться меньше. Косметологи выполнят процедуры с использованием гликолевой, салициловой кислот. В домашних условиях можно применять тоники, сыворотки и средства для ухода, содержащие такие вещества в меньших дозах.

Используйте ретинол

Это производное витамина А борется с акне и морщинами. Ретинол помогает удалить омертвевшие клетки, очистить поры и придать коже свежесть. Он увеличивает выработку коллагена, который сохраняет эластичность.

Попросите к дерматолога выписать лекарства

Хороший эффект дают более сильные местные препараты на основе ретинола. Иногда врачи назначают средства для приема внутрь, уменьшающие выработку жира и видимость пор.

Попробуйте микроиглы

Дерматолог может провести процедуру, при которой специальное устройство делает в коже крошечные проколы. Стерильные иглы создают микротравмы. Это стимулирует реакцию заживления ран, запускает выработку коллагена, укрепляет поддерживающую структуру вокруг пор.

Воспользуйтесь лазерной терапией

Воздействие лучей отшелушивает верхний слой кожи и стимулирует образование под ним коллагена. Размер пор уменьшается после серии процедур.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.06.2022