Войти

Как лечить кошачьи укусы

Домашные животные дарят человеку тепло и ласку, но иногда они ведут себя непредсказуемо. Кошачьи царапины и укусы встречаются у детей и взрослых. Нередко травмы представляют серьезную опасность. Как их лечить, когда требуется медицинская помощь.

Проблема в том, что укусы кошки могут быть очень глубокими. Нередко животные переносят опасные бактериальные инфекции, вызывающие у человека тяжелые последствия, особенно при наличии низкого иммунитета. Уличные кошки могут заразить бешенством.

Если травма случилась дома, необходимо развести ее участников. Животное может быть в стрессовой ситуации. Важно убедиться, что кошка больше не нападет. Не пытайтесь ее удержать, если она выглядит испуганной, не исключены дополнительные травмы.

Обработку раны осуществляйте в такой последовательности:

  • Вымойте руки, при сильном кровотечении наденьте перчатки.
  • Наложите на рану чистую тканевую салфетку. Прижмите ее, держите, пока кровь не остановится. При повреждении на руке и ноге, необходимо их поднять выше уровня сердца, чтобы ускорить этот процесс. Если кровотечение не прекращается, наложите тугую бинтовую повязку. Жгут можно использовать только при серьезных глубоких, рваных ранах.
  • После остановки кровотечения промойте место поражения водой с мылом, чтобы удалить остатки грязи.
  • Нанесите антибактериальную мазь, сделайте чистую повязку.

Обратитесь к врачу, если рана глубокая и рваная. Возможно, придется наложить швы. Опасность представляет укус бездомного или одичавшего животного. Кошка может быть переносчиком бешенства. Если у пострадавшего нет от него прививки, необходимо срочно сделать уколы для защиты.

Глубокие кошачьи укусы представляют риск развития опасных инфекций. Если они распространятся в кровь, не исключено ее заражение, вплоть до летального исхода. Для профилактики врачи иногда назначают курс антибиотиков, прививку от столбняка. При отсутствии правильного лечения на месте раны могут образоваться рубцы.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.06.2022