Войти

Можно ли принимать антибиотики и противозачаточные средства одновременно

Хотя существует множество факторов, которые могут способствовать эффективности контрацептивов, общей проблемой является то, не делают ли антибиотики их неэффективными. Почему некоторые антибиотики могут привести к неэффективности противозачаточных средств?

Как антибиотики влияют на противозачаточные средства

Конъюгированный эстроген, основной активный ингредиент большинства оральных контрацептивных таблеток (OCP), метаболизируется в печени. Метаболизм OCP может быть ускорен любым лекарством, которое повышает активность ферментов печени, тем самым делая этот метод контрацепции менее эффективным.

На самом деле существует только один антибиотик, который, повышает активность этих ферментов печени — рифампицин. Он используется для лечения таких инфекций, как туберкулез или бактериальный менингит. Также рифампицин снижает эффективность других гормональных средств контрацепции, таких как эстроген, вводимый через кольцо или пластырь.

Стоит отметить, что некоторые противогрибковые и противозачаточные препараты, и даже некоторые травы, могут снижать эффективность гормональной контрацепции по тому же механизму.

ВМС в основном используют физические методы контрацепции (а не гормональные, даже в случае ВМС, которые выделяют гормоны), и поэтому на них не влияют эти лекарства.

Что вы должны делать, пока принимаете антибиотики

Рекомендуется использовать дополнительную форму защиты в дополнение к обычным противозачаточным средствам, таким как барьерный метод — например, презерватив.

Альтернативы противозачаточным средствам и антибиотикам

Существуют некоторые естественные альтернативы антибиотикам, но проконсультируйтесь с врачом, прежде чем пробовать альтернативу на растительной основе, поскольку она может не подходить для вашего конкретного состояния.

Что касается контрацептивов, то очень хорошей альтернативой противозачаточным таблеткам является внутриматочная спираль, на которую антибиотики не влияют. Вы также можете использовать презервативы или другую негормональную форму противозачаточных средств, но об этом следует поговорить с вашим гинекологом, особенно если вы в настоящее время принимаете предписанный метод.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.07.2022