Войти

5 способов стать более общительным человеком

Многие тихие, сдержанные люди имеют проблемы, когда нужно поговорить с теми, кого они не знают. Им сложно участвовать в дискуссиях с коллегами, посещать общественные мероприятия. Такое поведение способствует социальной изоляции, одиночеству. Как исправить положение, стать более общительным человеком.

Начните с небольших шагов

Чаще улыбайтесь незнакомым людям, при разговоре устанавливайте зрительный контакт, применяйте дружеские жесты. Попробуйте поздороваться, попросите совета, сделайте комплимент. Это поможет развить уверенность в себе.

Используйте общие связи

Комфортно разговаривать с близкими людьми. Попросите их познакомить вас со своими коллегами и друзьями, поздоровайтесь, представьтесь. Задайте человеку вопрос о нем и активно слушайте. В дальнейшем информация поможет наладить профессиональные связи, легко общаться вне работы.

Выйдите из своей зоны комфорта

Это простой и доступный способ повысить уверенность в себе. Посещайте мероприятия, где можно познакомиться с новыми людьми. Это могут быть клубы по интересам – кулинарные курсы, занятия спортом или рисованием. Даже если сначала вы почувствуете неловкость, постепенно все нормализуется.

Не концентрируйтесь на собственных страхах

Вместо этого сосредоточьте внимание на других людях. Разговаривайте с ними, задавайте вопросы, запоминайте детали. Это поможет при общении в следующий раз. Многие имеют собственную неуверенность и не замечают сомнения и страхи других.

Используйте практику осознанности

Она включает в себя более глубокое осмысление существующего момента. Не стоит беспокоиться о прошлом или будущем, необходимо жить в текущую минуту времени. Это уменьшает симптомы тревожных расстройств. Можно попробовать практики медитации, позитивных утверждений, ведение дневника благодарности.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.07.2022