Войти

Помогают ли витамины для роста волос

Все слышали о добавках для роста волос, которые дают вам густые, объемные и блестящие локоны. Конечно, если бы существовала таблетка "чудо во флаконе", мы все бы имели шевелюру как у Рапунцель. Что вам нужно знать о добавках для роста волос и действительно ли они работают.

Что такое добавки для роста волос

На здоровье волос влияют многочисленные факторы, включая генетику, стресс, гормоны, медицинские состояния и питание.

Типы добавок для волос коррелируют с различными проблемами, с которыми вы можете столкнуться. Добавки можно разделить на те, которые восполняют истинные недостатки, уменьшают воспаление, уменьшают окислительный стресс, улучшают здоровье кишечника (что, в свою очередь, предотвращает попадание в организм меньшего количества потенциально воспалительных молекул и воздействие на волосы), уменьшают гормональные воздействия (которые влияют на выпадение волос).

Обычные ингредиенты добавок для роста волос включают:

  • витамины (особенно витамины А, С и несколько витаминов группы В);
  • минералы, такие как цинк и селен;
  • растительные ингредиенты, такие как пальметта;
  • пищевые добавки, такие как коллагеновые порошки и рыбий жир.

Действительно ли добавки для волос работают

Врачи говорят, что добавки для волос обычно не работают для большинства людей. Появляется все больше доказательств того, что некоторым женщинам с доказанным низким уровнем ферритина [белка, который накапливает железо] следует принимать добавки, поскольку это жизненно важный фактор для роста волос.

И хотя вы, вероятно, слышали о биотине, распространенном ингредиенте во многих продуктах для волос, важно знать, что он в первую очередь влияет на силу волос. Дефицит биотина вызывает ломкость волос, а не выпадение.

Как бороться с истончением волос

Если ваша проблема заключается в истончении волос, важно выяснить, почему происходит выпадение волос, прежде чем выбирать способ лечения. Поговорите со своим врачом о возможных причинах выпадения волос, чтобы определить, какое лечение соответствует вашим потребностям. Лучшее понимание причины выпадения или истончения волос важно для определения того, какие продукты могут быть полезны.

Как узнать, есть ли у вас дефицит витаминов

Витамины и минералы действительно играют важную роль в здоровье волос, и дефицит витаминов может быть причиной выпадения волос. Есть немало признаков, которые могут подсказать, если у кого-то серьезный дефицит витаминов:

  • Дефицит витамина С: это вызывает сечение волос, кровоточивость десен, кровотечения из носа, плохое заживление ран и проблемы с борьбой с инфекциями.
  • Дефицит ниацина: может вызвать шелушащуюся сыпь на коже, подверженной воздействию солнца, головные боли, рвоту и диарею, усталость и депрессию.
  • Дефицит витамина А: это может вызвать сухость кожи, сухость глаз, куриную слепоту, задержку роста и появление прыщей.

Дефицит витаминов можно выявить с помощью анализа крови.

Как заставить волосы расти

Даже если добавки для волос, вероятно, не ваш лучший выбор, есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы помочь вырастить более сильные и здоровые пряди.

Ешьте продукты, богатые жирными кислотами

Употребление продуктов, богатых жирными кислотами омега-3, таких как лосось, также может помочь сухим, поврежденным волосам, придавая блеск, эластичность и блеск тусклым прядям.

Попробуйте поливитамины

Прием витаминов B6, B12 и фолиевой кислоты может быть полезен для роста волос. Не забудьте обратиться к врачу, прежде чем принимать какие-либо добавки.

Используйте загущающий шампунь

Обогащенный витаминами, травами и биоактивными ингредиентами, такой шампунь предназначен для укрепления волос и способствует их здоровому росту.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.07.2022