Войти

5 мифов о кукурузе

Плоды растения, содержащие антиоксиданты, витамины и минералы, используют в пищу люди всего мира. При этом кукуруза нередко ассоциируется с негативной информацией. Одни считают, что в ней избыток углеводов, другие относят ее к вредным продуктам, содержащим ГМО. Эксперты развенчивают популярные мифы.

В кукурузе много сахара

Фактически его меньше, чем в свекле и банане. Большое количество фруктозы содержит производное плодов – кукурузный сироп. Его иногда включают в состав рецептов обработанных пищевых продуктов.

Большая часть кукурузы генетически модифицирована

Ученые, которые хотели вывести сорта, устойчивые к болезням, вредителям, вмешались в структуру клеток растения. Они изменили ген кукурузы и теперь ее не нужно обрабатывать пестицидами. В США, Аргентине, Бразилии почти 80% площадей засеяны этой культурой. В 2016 году в России вышел закон, запрещающий производство ГМО, но ввоз такой продукции не ограничен.

Кукуруза имеет низкую питательную ценность

Это неправда. Плоды растения содержат витамины С, группы В. Они богаты калием, магнием, антиоксидантами (лютеином и зеаксантином), каротиноидами.

Отсутствует польза для здоровья

Благодаря уникальному составу кукурузу рекомендуют употреблять людям, имеющим сердечно-сосудистые заболевания. Она улучшает самочувствие при диабете, нормализует работу пищеварительной системы. Лютеин и зеаксантин оказывают благоприятное действие на зрение.

Кукуруза приводит к увеличению веса

Причина такого заблуждения кроется в том, что плоды считают крахмалистыми, богатыми углеводами. Фактически средний початок содержит всего 90 ккал. Их помогает сбалансировать присутствующая в продукте клетчатка. Сложные углеводы в составе способствуют наращиванию мышечной массы, что полезно при похудении.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.07.2022