Войти

7 способов избавиться от покраснения вокруг носа

Если вас беспокоит постоянное покраснение вокруг носа, лучше проконсультироваться с дерматологом. Самое главное — определить и устранить основную причину покраснения, а не скрывать проблему с помощью консилеров или пудры, которые могут усугубить ситуацию.

Причины покраснения

Одними из наиболее распространенных причин покраснения вокруг носа являются розацеа, периоральный дерматит и аллергия. Как при периоральном дерматите, так и при розацеа на красном пятне могут быть крошечные пустулы", - описывает Шамбан. У розацеа также могут быть кисты и телеангиэктазии. При дерматите может быть небольшое количество белых чешуек.

Что такое пустулы и телеангиэктазии

Пустулы - это маленькие шишки, наполненные гноем. Телеангиэктазия - это скопление сосудистых звездочек. Они образуются естественным путем, к тому же, умение их идентифицировать — первый шаг к их исправлению.

Даже если это не настоящая розацеа, причиной покраснения все равно может быть ряд мелких капилляров, которые повреждены в этой области вокруг носа. У нас есть большое количество таких небольших сетевых систем по бокам носа, и они могут быть капиллярами, на которые может влиять целый ряд факторов, включая перепады температуры, гормоны или беременность, пребывание на солнце, употребление алкоголя или травмы в этой области.

Средства от покраснения

Есть несколько доступных способов, которыми вы можете уменьшить покраснение вокруг носа.

Используйте увлажнитель воздуха

Используйте увлажнитель воздуха ночью во время сна, чтобы кожа не пересыхала. Для дополнительного облегчения добавьте в увлажнитель эфирные масла или успокаивающие вещества, такие как лаванда, ромашка или огурец, для дополнительного увлажнения и успокаивающего эффекта.

Наложите холодный компресс

Холодные компрессы - хороший способ предотвратить покраснение и воспаление вокруг носа (и по всему лицу). Избегайте использования горячей воды при мытье лица или принятии душа — используйте для лица воду умеренной температуры. А еще лучше, добавьте холодный компресс к вашей процедуре ухода за лицом.

Ромашковый чай действует даже лучше, чем водные компрессы:

  1. Заварите чай и поставьте его в холодильник для охлаждения.
  2. Смочите салфетку в прохладном чае.
  3. Отожмите излишки чая.
  4. Положите прохладный материал на раздраженную область.

Используйте увлажняющие салфетки

Покраснение вокруг носа также может быть связано с сухостью кожи, аллергией или простудой, из-за которой вы постоянно протираете и раздражаете область. Используйте салфетки с увлажняющим средством, таким как алоэ вера и / или витамин Е, которые могут успокаивать и помогают устранить покраснение. При основных аллергиях, таких как сенная лихорадка, предпочтительным методом лечения является антигистаминный препарат.

Алоэ вера - это натуральный ингредиент, известный своими успокаивающими и увлажняющими свойствами. Внутренняя гелевая слизь растения алоэ (часть, которая используется в средствах по уходу за кожей) на 99,5% состоит из воды.

Избегайте определенных продуктов

Если причиной является розацеа, вам следует избегать употребления алкоголя, кофеина и острой пищи, которые усугубляют и делают покраснение более заметным. Если причиной является периоральный дерматит, это может быть вызвано гормональными изменениями, поэтому обязательно посетите своего гинеколога для лечения этих изменений.

Включите йогу в свой распорядок дня

Поскольку стресс является основной причиной покраснения, практикуйте методы релаксации, чтобы справиться со стрессом. Включение занятий йогой, дыханием и медитацией в повседневную жизнь никогда не повредит и может уменьшить покраснение. Так что, если вы чувствуете стресс и выглядите немного покрасневшим, переход в дзен может быть решением.

Принимайте пробиотические добавки

Пробиотики, которые принимают внутрь и применяют местно, могут помочь при покраснении. Они обладают отличными антибактериальными и антимикробными свойствами и предотвращают воспалительные процессы, действуя как успокаивающее средство. Местно пробиотики оседают на поверхности кожи, предотвращая контакт клеток кожи с любыми бактериями, которые могут вызвать воспалительную реакцию иммунной системы, что может вызвать покраснение и раздражение.

Используйте гипоаллергенные очищающие и увлажняющие средства

Если вы ищете дополнительное облегчение, могут быть полезны огурцы, смоченные в небольшом количестве воды, смешанной с мягким увлажняющим кремом. Кроме того, успокаивающее действие оказывает маска для лица, приготовленная из йогурта, меда и овсянки.

Добавление увлажняющего крема или сыворотки с отражающим свойством, такого как жемчужная пудра, является отличным отражателем, уравновешивающим покраснение в ключевой области вокруг носа и отражающим свет.

Когда обратиться к профессионалу

В большинстве случаев покраснение вокруг носа носит временный характер и пройдет, если вы следете советам, изложенным выше. Если покраснение усиливается или длится дольше двух недель, вам необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить причину.

Если у вас есть другие симптомы в дополнение к покраснению, такие как зуд, отек, потрескавшаяся или сочащаяся кожа, это может быть признаком других заболеваний. Например, розацеа вызывает покраснение и раздражение, что требует рецептурной мази для местного применения. Периоральный дерматит вызывает красную, чешуйчатую сыпь с шишками вокруг рта и носа и часто ошибочно принимается за прыщи.

Экзема, псориаз, опоясывающий лишай или даже аллергическая реакция на лекарства или лосьоны - это другие состояния, которые ваш врач может помочь исключить.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.07.2022