Войти

Причины зуда в заднем проходе у детей - какие заболевания вызывают симптом, методы диагностики и лечение

На жалобы малыша реагировать требуется незамедлительно, поскольку причину могут быть самыми неожиданными для родителей, например, когда у ребенка чешется в заднем проходе, не стоит исключать появление гельминтов. Гельминтоз – не единственное обоснование такого неприятного симптома, однако посетить детского проктолога не помешает. Зуд в заднем проходе у детей может свидетельствовать и об аллергической реакции, более серьезных нарушениях в органах ЖКТ.

Зуд в заднем проходе у ребенка

Если малыш начинает произвольно чесать попу, у родителей сразу возникает подозрение на глисты. Требуется расспросить ребенка подробней о его самочувствии, поскольку он может не замечать или стесняться своих действий. Определить самостоятельно, почему чешется в заднем проходе, без медицинского образования сложно, лучше записаться на прием к участковому педиатру, при этом не медлить с визитом в детскую поликлинику. Даже если на вид ребенок полностью здоров, в организме могут протекать патологические процессы, чреватые серьезными осложнениями для здоровья.

Причины зуда в заднем проходе у детей

Неприятные ощущения в области ануса могут беспокоить по разным причинам, определить их реально по анализам. Например, лабораторное исследование каловых масс обнаруживает глисты и другие опасные бактерии, которые населяют кишечник. Анализ крови показывает аллергическую реакцию в организме, помогает своевременно ее устранить. Чтобы начать продуктивное лечение консервативными методами, важно достоверно определить и устранить патогенный фактор из жизни маленького пациента. Ниже представлены болезни, при обострении которых ребенок жалуется на зуд в заднем проходе.

Глисты

Если анализ показал наличие гельминтов в кале, развивается гельминтоз, энтеробиоз (острицы). В ходе патологического процесса в кожных складках сфинктера ночью самка откладывает яйца, при этом для их прочного крепления выпускает в кишку специальное вещество. Вот как раз его повышенная концентрация и провоцирует сильный зуд, раздражает анальное отверстие. Среди дополнительных симптомов врачи выделяют:

  • диарею и запор;
  • признаки диспепсии;
  • тошноту и боли в животе;
  • быструю утомляемость, сонливость;
  • нервно, раздражительное поведение ребенка.

Опрелости

Если родители редко меняют ребенку подгузники, систематически нарушают правила личной гигиены либо покупают синтетическое нательное белье для крохи, не исключено появление опрелостей на попе. Родители могут даже не удивляться, что ребенок чешет попу, причины очевидны. Такой симптом появляется при детском ожирении, которое тоже педиатры настоятельно рекомендуют лечить своевременно. Анализы глистов не покажут, зато присутствуют другие симптомы опрелостей:

  • влажная кожа;
  • нарушенное потоотделение характерной дозы;
  • корки на попе;
  • повышенная нервозность, раздражительность;
  • плохой сон.

Дисбактериоз

После длительного приема антибиотиков ребенок может жаловаться на зуд в заднем проходе. Чешется анус по причине дисбактериоза, который также возникает при неправильном питании, переохлаждении, нервном потрясении и самолечении маленького пациента. Годовалый ребенок дополнительно жалуется на:

  • отсутствие аппетита;
  • вздутие живота;
  • нарушенный стул;
  • тошноту;
  • общую слабость.

Болезни прямой кишки

Такие заболевания сложно перепутать с классической пищевой аллергией, поскольку характерные симптомы пугают своей интенсивностью. Это не только зуд в заднем проходе, ребенок мучается от болезненных ощущений при походе в туалет, при этом лишатся сна и покоя, жалуется на отсутствие аппетита, ведет себя раздражительно и даже агрессивно, особенно ближе к вечеру. Прежде чем что-то делать, требуется прохождение полной диагностики заднепроходного отверстия у детского проктолога. Потенциальные диагнозы могут быть таковыми:

  1. Полипы. Беспокоят ребенка в зависимости от размеров. По мере роста доброкачественной или злокачественной опухоли, нарушается стул, появляется кровь и острый болевой синдром при дефекации. Требуется срочное хирургическое вмешательство.
  2. Анальная трещина. Более безобидная, то тоже болезненная патология. Предшествует такой проблеме со здоровьем неправильное введение суппозиториев ректально, наконечника клизмы или газоотводной трубки. Успешное лечение проводится консервативно.
  3. Геморрой. Внутренний узел может обнаружить только проктолог, наружный – мама при соблюдении правил личной гигиены ребенка. Подозрение на геморрой возникает при выделении крови с каловыми массами.

Болезни мочеполовой системы

Когда чешется в заднем проходе, не всегда патологический процесс связан с обширными поражениями кишечника. Важно не исключать болезни мочеполовой системы, которые чаще имеют инфекционный, воспалительный характер. Определить такой недуг может детский уролог (для мальчиков) и гинеколог (для девочек). Заразиться можно из окружающей среды при несоблюдении правил личной гигиены и не только. Потенциальные диагнозы следующие:

  1. Молочница. Чешется не только задний проход, но и в промежности, при этом ребенок ведет себя суетливо, нервничает, капризничает, плохо спит ночью.
  2. Уретрит. Еще одно инфекционное заболевание, при котором повышенная активность паразита вызывает болезненность при мочеиспускании, при этом сильно чешется в заднем проходе.

Кожные заболевания

Если сильно чешется попа, родители должны первым делом внимательно изучить состояние кожных покровов. Например, на коже может появиться сыпь, которая представляет не признаки гельминтов у детей, а проявление чесотки. И таких диагнозов много, поэтому, чтобы поставить окончательный, требуется обратиться к дерматологу, сдать все необходимые анализы. Кроме чесотки встречаются следующие заболевания, когда постоянно чешется кожа:

  1. Пищевая аллергия. Это постоянное воздействие пищевого аллергена, которым могут быть цитрусовые, сладости, овощи и фрукты красного цвета.
  2. Бытовая аллергия (контактная). Чесание заднего прохода обусловлено использованием ароматической туалетной бумаги, некачественной присыпки, детского мыла или крема.

Лечение анального зуда

Прежде чем преступить к интенсивной терапии, необходимо точно определить и устранить основной патогенный раздражитель, и только потом избавляться от неприятных ощущений, когда чешется в заднем проходе. Схема лечения и выбор медицинских препаратов полностью зависят от патологического фактора, в противном случае о скором выздоровлении и речи быть не может. Наоборот, заболевание в детском организме можно только усугубить. Вот ценные рекомендации для молодых родителей при возникновении характерного симптома в заднем проходе:

  1. Если причиной зуда является аскаридоз или появление глистных инвазий, первым делом требуется пройти курс противогельминтных препаратов. Чаще врач назначат Декарис, Немозол, Пирантел. Дополнительно необходимы очистительные клизмы, которые помогают избавить кишечник от продуктов жизнедеятельности паразитов. Не лишним будет прием сорбентов.
  2. Если причиной, почему чешется задний проход, является дисбактериоз, ребенку рекомендовано принимать Линекс или Смекту для скорейшей нормализации микрофлоры кишечника. Очень скоро пройдет понос и вздутие живота, и каловые массы приобретут нужный цвет и консистенцию. При дисбактериозе показан не только пероральный прием пробиотиков, но и правильное питание ребенка.
  3. При аллергии не обойтись без антигистаминных препаратов, которые продуктивно убирают зуд кожи, покраснение и воспаление. Это следующие медицинские препараты для приема внутрь: Фенистил (капли), Тавегил (таблетки), Лоратадин (таблетки), Цетрин (таблетки), Супрастин (таблетки). Дополнительно для ускорения процесса выздоровления рекомендуется использовать лечебные крема и мази, среди которых особенно востребованы Бепантен, Пантенол Тева, Тридерм. Не лишними будут ванны с добавлением ромашки, аптечной, череды, календулы (кожная сыпь может мокнуть).
  4. Если чешется в заднем проходе по причине возникновения грибковой инфекции, врачи рекомендуют пройти полный курс противогрибковых препаратов для продуктивного истребления патогенной флоры. Особенно эффективно лечение Клотримазолом, Орунгалом, фото и инструкцию которых можно найти на сайтах о фармакологии во всемирной путине.
  5. Во всех клинических картинах, если чешется задний проход, ребенку рекомендовано пройти курс поливитаминных комплексов, поскольку детский организм ослаблен продуктами интоксикации. Это такие витамины таблеточной формы, как Мультивит, ВитаМишки, АлфаВит, Пиковит и прочие.

Видео: почему у ребенка чешется в заднем проходе

title У меня чешется попа. 3 причины зуда

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019