Войти

Типы терьеров: 14 распространенных пород

Терьер - это порода, которая изначально была выведена как сельскохозяйственная собака, которая могла охотиться на крыс, лис и барсуков. В Британии восемнадцатого века было только две официально признанные породы терьеров: длинноногие терьеры и коротконогие терьеры. Сегодня существует более тридцати различных типов терьеров. Каждая порода обладает уникальными характеристиками, но в целом терьеры преданны, умны и ласковы.

Эрдельтерьер

Родом из долины Эйр в Англии, эрдельтерьер был выведен как охотник на грызунов, послушная сторожевая собака и верный компаньон. Эрдельтерьеры обладают высоким уровнем энергии и требуют много упражнений. Это порода среднего размера со средним ростом. Их средняя продолжительность жизни составляет от одиннадцати до четырнадцати лет.

У них густая, жесткая шерсть с характерным черно-подпалым окрасом. Эрдельтерьеров необходимо регулярно расчесывать, чтобы их жесткая шерсть не спутывалась, и их следует тщательно расчесывать три-четыре раза в год. Они защитная порода, но, как известно, терпеливы с детьми, что делает их отличными семейными собаками.

Американский стаффордширский терьер

Американский стаффордширский терьер (он же Амстафф) имеет коренастое, мускулистое телосложение и короткую гладкую шерсть. Амстаффы - это крупная порода собак. Их средняя продолжительность жизни составляет от двенадцати до шестнадцати лет.

Хотя когда-то их разводили для ныне запрещенного вида спорта - собачьих боев, амстаффы - невероятно милые и дружелюбные собаки. Они очень умны и относительно легко поддаются дрессировке. Как рабочие собаки, амстаффы любят выполнять свою работу. Хотя у них средний уровень энергии, они требуют ежедневных упражнений.

Бедлингтон-терьер

Бедлингтон-терьер назван в честь места его происхождения, Бедлингтон-оф-Нортумберленд на северо-востоке Англии. Бедлингтоны - это маленькие собаки. У них характерная короткая вьющаяся шерсть, которая бывает разных цветов, включая белую, голубую, песочную, печеночную, печеночно-подпалую, сине-подпалую и песочно-подпалую.

Кроме того, они гипоаллергенны и редко линяют. Бедлингтон-терьеры, выведенные в Британии девятнадцатого века для охоты на паразитов, являются универсальными спортсменами, приятными компаньонами и внимательными сторожевыми собаками. Средняя продолжительность их жизни составляет от двенадцати до четырнадцати лет.

Бостонский терьер

Бостонских терьеров, известных как "американский джентльмен", легко узнать по смокингу, торчащим ушам и короткой морде. У них гладкая, тонкая шерсть, которая почти не линяет. Это небольшая порода.

Дружелюбные, умные, энергичные и спортивные, бостонские терьеры отлично подходят для семей или людей, которые ведут умеренно активный образ жизни. Большинство бостонских терьеров довольствуются одной быстрой прогулкой в день, в то время как другим может потребоваться больше упражнений.

Бультерьер

Бультерьер - энергичная, мускулистая собака, известная своей уникальной яйцевидной головой и заостренными ушами. Их средняя продолжительность жизни составляет от десяти до четырнадцати лет. Они бывают любого цвета, но обычно все они белые или имеют большие тигровые или подпалые пятна.

Первоначально они были выведены в 1800-х годах для охоты и соревнований в ныне запрещенном виде спорта — травле быков, когда собака нападает на посаженного на кол быка, а зрители делают ставки на конечный исход поединка. Несмотря на это ужасное начало, потенциальным владельцам домашних животных не нужно уклоняться от этой милой, забавной, ласковой породы.

Фокстерьер

Существует два вида фокстерьеров: гладко- и жесткошерстные. Основное различие между ними заключается в текстуре и длине шерсти, а также в их размере. У гладких фокстерьеров тонкая, шелковистая шерсть, а у жесткошерстных фокстерьеров короткая, вьющаяся шерсть. Гладкие фокстерьеры не являются гипоаллергенными, в отличие от жесткошерстных.

Обе породы вырастают до средних размеров. Фокстерьеры дружелюбны, быстры и бдительны. Из них получаются отличные рабочие собаки, но дома они ласковые и игривые домашние животные.

Ирландский терьер

Ирландские терьеры были выведены для ловли грызунов на ирландских сельскохозяйственных угодьях. Это целеустремленные рабочие собаки, которые одновременно являются привлекательными компаньонами. Ранняя социализация необходима, чтобы ирландские терьеры могли хорошо играть с другими собаками.

Ирландские терьеры - собаки среднего размера. У них короткая жесткая шерсть ярко-красного, золотисто-красного, пшеничного или пшенично-красного цвета.

Джек-рассел-терьер

Также известные как парсон-рассел-терьеры, Джек-рассел-терьеры, пожалуй, самая популярная порода, принадлежащая к группе терьеров. Эти маленькие собаки известны своим веселым, ласковым и игривым характером. Расселы бывают разных типов шерсти, включая короткую, жесткую и ломаную.

Джек-расселы с грубой и ломаной шерстью склонны к сезонной линьке и требуют регулярного расчесывания. У них белая шерсть с черными, кремовыми, коричневыми, подпалыми или трехцветными пятнами. Джек-расселы обладают высоким уровнем энергии и могут бегать кругами вокруг своих владельцев или других домашних животных. Джек-рассел-терьеры стремятся угодить и прекрасно ладят с детьми, что делает их идеальной семейной собакой.

Керри блю терьер

Керри блю терьеров изначально разводили в Ирландии для охоты на грызунов и выпаса скота. Керри-блю-терьеры - порода средних размеров. У них гипоаллергенная серо-голубая шерсть, короткая и вьющаяся, ее нужно регулярно расчесывать.

Несмотря на нежное отношение к людям, керри-блю-терьеры являются опытными охотниками, которые могут плохо уживаться с другими домашними животными. Средняя продолжительность их жизни составляет от тринадцати до пятнадцати лет.

Питбультерьер

Также известная как американский питбультерьер, эта порода имеет много общих черт с американским стаффордширским терьером. Питбули - мускулистые, спортивные собаки с коренастым телосложением и квадратной головой.

Несмотря на стереотипы, которые омрачают репутацию питбультерьеров, на самом деле они очень ласковые и привлекательные собаки. При правильной социализации они могут прекрасно ладить с маленькими детьми и дружить с другими собаками.

Скотч-терьер

Шотландские терьеры, ласково известные как скотти, являются одной из самых популярных пород терьеров. Они маленькие — всего 30 см в высоту. У скотти жесткая шерсть и лохматая борода.

Они бывают черного, тигрового, серебристого или пшеничного цвета и гипоаллергенны. Это игривая, решительная порода, которая любит компанию любящей семьи. Шотландские терьеры обычно живут от двенадцати до пятнадцати лет.

Скай-терьер

Скай-терьеры изначально были выведены на острове Скай у западного побережья Шотландии. Это собаки небольшого и среднего размера. У них длинная шерсть, которая может скрывать глаза и ниспадать по бокам, как юбка. Они бывают разных цветов, включая черный, серый, серебристый и кремовый.

Их беззаботное отношение делает их милыми компаньонами. Некоторые скай-терьеры обучаются как собаки-терапевты. Их продолжительность жизни обычно составляет от двенадцати до пятнадцати лет.

Вельш-терьер

Вельш-терьер выглядит как миниатюрная версия эрдельтерьера. У него компактное тело, прямоугольная голова, висячие уши и неопрятная борода. Вельш-терьеры появились в Уэльсе в Великобритании.

У них аккуратная черно-подпалая шерсть, короткая и курчавая. Обычно они живут от двенадцати до пятнадцати лет.

Йоркширский терьер

Также известный как "йорки", йоркширский терьер - это небольшая порода собак с длинной роскошной шерстью. Они от 15 до 20 см в высоту. Они преданны и защищают, что делает их эффективными сторожевыми собаками.

Они не требуют больших физических упражнений, но им полезны регулярные прогулки и игры на свежем воздухе.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.07.2022