Войти

Снижает ли рыбий жир уровень холестерина

Холестерин, жироподобное воскообразное вещество, которое можно найти в клетках организма, является важным веществом. Он помогает в выработке различных гормонов и витаминов, а также помогает в переваривании пищи.

Однако, несмотря на его важную роль в функционировании организма, также очень важно контролировать уровень холестерина. Холестерин попадает в кровоток через небольшие пакеты, известные как липопротеины, которые в основном состоят из белка снаружи и липидов или жиров внутри. Эти липопротеины бывают двух разных видов:

  • ЛПНП или липопротеины низкой плотности.
  • ЛПВП или липопротеины высокой плотности.

Обычно ЛПНП называют "плохим" холестерином, поскольку он ведет к сердцу и блокирует артерии. С другой стороны, ЛПВП называют "хорошим" холестерином, поскольку он переносит холестерин в печень и постепенно выводится из организма.

Высокий уровень холестерина и его влияние на здоровье

У многих людей высокий уровень холестерина в крови. Нет обычных признаков или симптомов высокого уровня холестерина в крови, и именно поэтому люди с высоким уровнем холестерина в крови не осознают своего состояния здоровья. Однако высокий уровень холестерина в крови приводит к развитию различных заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца, заболевания сонных артерий, заболевания периферических артерий, инсульт или сердечный приступ и т.д. Поэтому необходимо следить за уровнем холестерина в крови.

Существует множество лекарств и добавок, которые на самом деле весьма полезны для контроля уровня холестерина. Однако следует также иметь в виду, что эти лекарства и добавки предназначены для снижения уровня холестерина в крови, а не для лечения заболеваний, вызванных высоким уровнем холестерина в крови.

Рыбий жир и холестерин

Много путаницы и споров вокруг холестерина, что повышает его уровень, а что может снизить его уровень. Одним из ингредиентов, о котором часто говорят, что он эффективен для снижения уровня холестерина, является рыбий жир. Однако факт остается фактом: рыбий жир, потребляемый непосредственно из рыбы или даже добавки с рыбьим жиром, не может снизить уровень холестерина.

В чем может помочь рыбий жир и добавки с рыбьим жиром, так это в снижении уровня триглицеридов. Триглицериды - это еще один тип жиров или липидов, которые организм накапливает путем преобразования жира, который мы потребляем с пищей извне. Хотя организм может вырабатывать холестерин, он не может вырабатывать триглицериды. Триглицериды - это всего лишь форма жира, которую организм накапливает, преобразуя потребляемые нами калории.

Холестерин необходим для выработки гормонов и выполнения многих других физиологических задач; но триглицериды - это только дополнительные калории, которые хранятся в виде жира.

Обычно организм использует калории, которые мы потребляем, для производства энергии во время еды. Лишние калории накапливаются в виде триглицеридов в жировых клетках организма. Когда организм не получает пищи (период между приемами пищи), организм использует триглицериды для производства энергии.

Следовательно, если организм получает больше "легких" калорий, таких как калории из углеводов или жиров, организм не может утилизировать весь триглицерид, который он преобразовал. Таким образом, триглицериды накапливаются в организме, увеличивая риски для здоровья, особенно риски сердечных заболеваний.

Рыбий жир богат омега-3 жирными кислотами, жизненно важным ингредиентом, который очень полезен для снижения уровня триглицеридов в организме. Таким образом, он оказывает большое влияние на поддержание низкого уровня жировых отложений (в виде триглицеридов) в организме. Следовательно, люди могут снизить риск сердечных заболеваний, вызванных высоким отложением жира в артериях.

Научные доказательства пользы рыбьего жира

Исследования показали, что рыбий жир и добавки с рыбьим жиром очень полезны для снижения риска сердечных заболеваний на 18%. Однако нет никаких доказательств того, что рыбий жир может снизить уровень холестерина. Жир рыб, таких как лосось, озерная форель, скумбрия, сардины, сельдь и т.д., очень богат омега-3 жирными кислотами.

Наиболее важными жирными кислотами Омега-3 являются ЭПК (эйкозапентаеновая кислота) и ДГК (докозагексаеновая кислота). Эти незаменимые жирные кислоты легко доступны из рыбы и рыбьего жира. Хотя организм может вырабатывать их, для поступления в организм некоторых других жирных кислот требуется, чтобы организм мог преобразовывать их в ЭПК и ДГК.

Следовательно, самый простой способ получить их - через рыбу и рыбий жир. Именно этот рыбий жир помогает снизить уровень триглицеридов и, таким образом, снижает риск многих других заболеваний. Однако исследования показали, что чрезмерное потребление рыбьего жира (ЭПК и ДГК) может способствовать повышению уровня ЛПНП или плохого холестерина низкой плотности.

Поэтому всегда рекомендуется употреблять предписанное количество добавок с рыбьим жиром или придерживаться умеренной диеты из двух порций рыбы в неделю, чтобы удовлетворить потребность организма в омега-3 жирных кислотах.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.07.2022