Войти

Как стать дизайнером интерьера

От цветовых схем до поэтажных планов и строительных норм дизайнеры интерьеров делают все. Если вы готовы погрузиться в индустрию дизайна интерьера - проектируете ли вы пространство для клиента или работаете над собственным домом, - вот несколько шагов, которые помогут вам начать.

Чтоо такое дизайнер интерьера

Дизайнеры интерьеров работают над архитектурой и планированием внутреннего пространства, создавая целостные и эстетически привлекательные проекты для домашних интерьеров и предприятий для самых разных клиентов.

Многие дизайнеры интерьеров специализируются в определенных областях дизайна, таких как дизайн дома (даже в том случае, если речь идет о конкретных помещениях), корпоративные офисные помещения, коммерческие интерьеры, экологический дизайн или стандарты доступности.

Чем занимается дизайнер интерьера:

  • Прислушивается к потребностям клиентов, включая цели клиентов в отношении пространства, интересов и бюджета.
  • Делает эскизы дизайнерских планов планировки с учетом того, как люди будут использовать пространство.
  • Выбирает и заказывает мебель и материалы, которые соответствуют бюджету.
  • Завершает разработку планов дизайна с помощью компьютерного программного обеспечения.
  • Оценивает и прогнозирует все затраты на проект.
  • Составляет график проекта.
  • Контролирует установку всех элементов дизайна в пространстве.
  • Работает с клиентами, чтобы убедиться, что они довольны.
  • Ищет потенциальных клиентов и предлагает новые проекты.

В чем разница между дизайнером и декоратором интерьера

Дизайн интерьера часто путают с декорированием интерьера, но это очень разные профессии. В то время как они оба хотят сделать пространство цельным и красивым, декораторы интерьера стремятся украсить существующее пространство с помощью мебели и другого домашнего декора (например, украсить старую комнату новым ковром), в то время как дизайн интерьера включает в себя проектирование самого пространства.

Квалификации и навыки

Если вы хотите стать дизайнером интерьера, вот несколько квалификаций и навыков, которые вам следует ожидать:

Образование, опыт и лицензирование

Не везде требуют, чтобы будущие дизайнеры интерьеров проходили сертификацию, прежде чем они смогут приступить к работе. Однако, вам нужно образование дизайнера интерьера (или что-то подобное), чтобы заниматься этой деятельностью профессионально.

Дизайнерский взгляд

Дизайнеры интерьеров часто говорят о "взгляде" или о том, как они обращают внимание на различные дизайны и интерпретируют их — например, видят определенную картину и понимают, как она влияет на настроение через цвет, тематику или стиль.

Развитие вашего дизайнерского взгляда является важной частью становления профессиональом и развития вашего чувства стиля, поэтому обратите внимание на окружающий мир и начните критически относиться к дизайнам, которые вы видите, от домов до магазинов одежды.

Навыки управления проектами

Дизайнеры интерьеров отвечают за дизайн-проект от начала до конца, поэтому им нужны навыки управления проектом и общения, чтобы выполнить работу, включая организацию проекта, соблюдение сроков и общение с клиентами, поставщиками и строительными подрядчиками, чтобы все были довольны и понимали ожидания.

Навыки компьютерного проектирования

Хотя эскизы и чертежи являются частью процесса проектирования интерьера, почти все дизайнеры интерьеров профессионального уровня завершают разработку своих чертежей в программах, называемых программами автоматизированного проектирования (CAD). Начинающим дизайнерам интерьеров необходимо хорошо разбираться в основах этих программ, чтобы завершить любой дизайн-проект.

Как начать

Хотя не существует универсального подхода к тому, чтобы стать профессиональным дизайнером интерьера, есть несколько шагов, которые наиболее полезны для начала карьеры:

Воспитывайте свой глаз

Вы можете отточить свой глаз в любом возрасте, независимо от того, только ли вы поступаете в школу дизайна или начинаете заниматься дизайном интерьера позже в жизни. Самое важное для развития тонкого восприятия дизайна - это глубокое понимание своего окружения: обратите внимание на графический дизайн, одежду, архитектуру и ландшафтный дизайн.

Все имеет смысл и эмоции. Книжные магазины, музеи, художественные и мебельные галереи, винтажные рынки и магазины одежды — отличные места, чтобы начать развивать сильные идеи о том, какой дизайн - смелый, приглушенный, игривый, классический, футуристический - вас привлекает естественным образом.

Изучайте дизайн интерьера

Большинство фирм требуют, чтобы их дизайнеры интерьеров имели некоторое формальное образование. Хотя предпочтение отдается соответствующим областям, таким как архитектура или теория дизайна, особенно в рамках официальных проектов, не расстраивайтесь, если вы получаете степень в чем-то другом. Подумайте о том, чтобы пройти курсы, связанные с дизайном (например, изобразительное искусство, искусство и дизайн, компьютерный дизайн, или теория цвета), чтобы завершить обучение.

Ищите формальное обучение

После окончания вашей дипломной программы пришло время искать возможности для карьерного роста, чтобы начать создавать портфолио. В целом, вам потребуется как минимум два года обучения на полную ставку без отрыва от производства и опыта, прежде чем вы сможете официально позиционировать себя в качестве дизайнера интерьера, поэтому ищите дизайнерские вакансии, такие как стажировки, или вакансии начального уровня в фирмах по дизайну интерьера.

Работайте в фирме или расширяйте свою собственную

Получив диплом или лицензию, вы можете заниматься любым видом дизайна интерьера, который захотите, будь то работа в известной фирме или открытие собственного малого бизнеса по оказанию дизайнерских услуг и самостоятельный поиск новых клиентов.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.07.2022