Войти

8 причин обезвоживания

Почти на 70% тело человека состоит из воды. Она помогает пищеварению, смазывает суставы, вырабатывает слюну, доставляет кислород по всему организму, регулирует температуру. Обезвоживание иногда приводит к необратимым последствиям, летальному исходу. По каким причинам возникает это состояние.

Недостаточное потребление воды

Норма жидкости для взрослого человека составляет 2,7–3,7 литра в день. Это рекомендации применимы к стандартной ситуации. Фактический расход зависит от образа жизни, физических нагрузок, употребления овощей и фруктов. Общее правило – пить, когда чувствуете жажду.

Электролитный дисбаланс

Хотя вода играет важную роль, организму нужны вещества, которые в ней отсутствуют. Электролиты, например, хлорид натрия, калия, кальция и магния можно получить из фруктов и овощей. Эти соединения помогают регулировать нервную и мышечную функцию, кровоток, работу мозга. Они отвечают за количество воды, остающееся в клетках.

Перегрузка организма жидкостью

Если человек основной ее объем выпивает с утра, тело будет выводить излишки с мочой. При этом уходят важные электролиты.Необходимо оставаться увлажненными в течение всего дня.

Слишком сильное потоотделение

Интенсивные тренировки, физическая работа, пребывание на жаре приводят к потере жидкости и электролитов. При потоотделении необходимо пить больше, чтобы восполнить дефицит.

Употребление кофе и алкоголя

Эти напитки оказывают мочегонное действие. В результате организм теряет много жидкости.

Заболевания

Высокая температура тела при вирусных инфекциях, рвота, потливость, диарея приводят к обезвоживанию. В таких ситуациях необходимо часто пить воду, компоты, морсы, но небольшими порциями. При болезнях рекомендуют спортивные напитки, куриный бульон.

Лекарства

Некоторые препараты, например, мочегонные, слабительные, средства, снижающие артериальное давление, предназначены для выведения жидкости и электролитов из организма. Обезвоживание может быть побочным эффектом их применения.

Диабет

Ранние симптомы этого заболевания – жажда и частое мочеиспускание. Это связано с тем, что организм пытается избавиться от лишнего сахара. Из-за обезвоживания возможна потеря веса.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.08.2022