Войти

Как долго вы должны выгуливать свою собаку

Ответ на этот вопрос зависит от возраста, породы и других факторов вашей собаки.

Щенкам нужны более короткие прогулки, чем взрослым собакам. У щенков много энергии, но не так много выносливости, поэтому они легко устают. Щенки лучше всего справляются с частыми, короткими прогулками, что также помогает при приучении к горшку и поводку. Старайтесь совершать короткие прогулки продолжительностью от пяти до 10 минут и выводите щенка на прогулку три или более раз в день.

Пожилые собаки обычно могут гулять дольше, чем молодые щенки, но им нужны более короткие прогулки, чем в молодости, чтобы предотвратить травмы суставов и мышц. В зависимости от возраста вашей старшей собаки, она также может обладать меньшей выносливостью и уставать быстрее, чем молодая взрослая собака.

Для пожилых собак старайтесь совершать одну или две прогулки в день продолжительностью от 20 до 30 минут. Вы можете гулять немного дольше, если ваша собака в отличной форме, хочет продолжать идти и не страдает от хромоты или чрезмерной скованности после длительных прогулок.

Взрослые собаки могут гулять дольше, чем щенки и пожилые. Ваши прогулки могут быть длиннее или короче в зависимости от породы, типа телосложения и характера вашей собаки. Большинство взрослых собак с радостью пойдут на столько прогулок, на сколько вы их возьмете. Стремитесь к по крайней мере двум прогулкам в день и не бойтесь совершать одну или две дополнительные прогулки, если у вас есть время.

Маленькие породы, такие как чихуахуа, мальтийцы, папийоны, померанцы и йоркширские терьеры, обычно нуждаются в более коротких прогулках. Этим маленьким ножкам приходится двигаться намного больше, чтобы преодолеть то же расстояние, что и более крупной собаке с более длинными ногами.

Брахицефальным породам – породам с вдавленными мордами, таким как боксер, бульдог, французский бульдог и мопс – также могут потребоваться более короткие прогулки. Это потому, что из-за этих очаровательных коротких мордочек собаке может быть труднее дышать, особенно во время тренировки.

Собакам с длинными спинами и короткими ногами, таким как бассетхаунд, такса, вельш-корги пемброк и шотландский терьер, могут потребоваться более короткие прогулки, хотя это будет зависеть от породы и конкретной собаки. Некоторые коротконогие собаки прекрасно переносят более длительные прогулки.

Для маленьких собак, собак плоскомордых и карликовых пород начните с прогулок продолжительностью от 15 до 30 минут два раза в день. Начинайте эти прогулки в прохладную погоду, чтобы вашей собаке было легче. Если вашей собаке нравится гулять, и, кажется, она рада гулять дольше, вы можете постепенно увеличивать продолжительность прогулок, всегда останавливаясь до того, как ваша собака переутомится.

Средние и крупные породы, такие как бигль, английский спрингер-спаниель, золотистый ретривер и лабрадор-ретривер, обычно могут совершать более длительные прогулки, при условии, что собака в добром здравии и в хорошей физической форме. Эти породы обычно способны с легкостью совершать умеренные и длительные прогулки.

Спортивные породы, такие как австралийская овчарка, бордер-колли, сибирский хаски, визсла и веймаранер, созданы для скорости и выносливости. Мало того, что такие породы могут наслаждаться более длительными прогулками, они могут потребовать их (плюс другие упражнения), чтобы быть спокойными и счастливыми дома.

Для средних и крупных пород, и особенно спортивных пород, начните с прогулок продолжительностью от 30 до 60 минут, два раза в день. Увеличьте продолжительность и частоту прогулок настолько, насколько вашей собаке будет комфортно и приятно.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.08.2022