Войти

Плюсы и минусы рыбного педикюра

Чтобы пятки и стопы были мягкими и гладкими, женщины применяют различные косметические процедуры. Рыбный педикюр во многих салонах стал обыденностью. Насколько эффективна эта методика, есть ли у нее отрицательные моменты.

Во время рыбного педикюра посетитель опускает ноги в ванну с водой, где плавает большое количество маленьких рыбок. Они откусывают сухие омертвевшие клетки кожи, оставляют здоровые. Косметологи, которые практикуют подобный метод, утверждают, что он имеет следующие преимущества:

  • Улучшает кровообращение в конечностях.
  • Смягчает мозоли.
  • Осветляет темные кутикулы.

Противники педикюра, выполняемого с помощью рыб, считают, в этом случае риски для здоровья перевешивают плюсы процедуры. Методика запрещена в некоторых штатах США и странах Европы. Она может быть опасна для человека.

Недостатки рыбного педикюра:

  • Из-за высокой стоимости владельцы салонов используют одну и ту же рыбу для различных клиентов, что увеличивает риск распространения опасных бактериальных заболеваний.
  • Не существует эффективного способа дезинфекции ванн.
  • Рыбы, кроме кожи, могут погрызть ногтевое ложе и пластины, что вызывает их травмирование, выпадение. Восстановление иногда занимает до полугода.
  • Существуют агрессивные рыбы, имеющие острые зубы, которые повреждают кожу, вызывают кровотечение. Это усугубляет риск заражения инфекцией.

Эксперты считают, что подобная практика педикюра негуманна по отношению к рыбам. В природе они питаются планктоном, а омертвевшую человеческую кожу едят только в крайнем случае. Для этого их долго морят голодом.

Косметологи считают, что лучше не подвергать свое здоровье опасности. Вместо экзотического способа использовать традиционный педикюр.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.09.2022