Войти

Что происходит, когда вы прекращаете есть углеводы

Организм получает энергию из продуктов питания. Основные ее источники – глюкоза и углеводы. Многие диеты предлагают сократить их потребление, чтобы улучшить самочувствие. Что происходит с организмом при отказе от углеводов. Какие это может иметь последствия.

Соблюдение низкоуглеводной диеты способствует быстрой потере веса, поскольку снижает уровень глюкозы в крови и инсулина, что сводит к минимуму накопление жира в организме. У человека, который ее придерживается, нередко появляется туман в мозгу и падает энергия. Диетологи считают, что такой план питания может привести к усталости, головокружению, раздражительности, тошноте, головным болям, продолжающимся несколько дней и даже недель.

Постепенно тело перейдет в состояние кетоза. Оно начнет сжигать жир вместо углеводов. Это более медленный источник топлива, поэтому человеку труднее выполнять физические упражнения и двигаться при других видах деятельности.

При низкоуглеводном питании нередко возникает дефицит клетчатки. Это оказывает негативное влияние на здоровье пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. Диетологи считают, вместо того, чтобы совсем исключить углеводы, лучше обращать внимание на их плотность в продуктах.

Этот показатель определяет процент массы пищи, состоящий из углеводов за вычетом клетчатки. Цельные продукты в природе не содержат их более 30%. Даже овощи с большим количеством углеводов будут иметь низкую плотность, потому что в них присутствует много растительных волокон.

Поскольку клетчатка не переваривается и не усваивается, она занимает место в кишечнике и создает ощущение сытости. В результате овощи, имеющие углеводы, обеспечивают питанием, полезным для здоровья сердца и сосудов, поддержания иммунитета. Следует отдать предпочтение продуктам, которые не подвергались обработке. Это белки, жиры, цельные злаки, овощи и фрукты, богатые клетчаткой.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.09.2022