Войти

Польза шпината для здоровья

Суперзвезда среди зеленых листовых овощей входит в состав многочисленных диет. Низкокалорийный шпинат богат питательными веществами, полезными для функционирования систем организма. Какие преимущества для здоровья он имеет.

Повышает гидратацию

Чтобы насытить тело жидкостью, необязательно употреблять различные напитки. С увлажнением хорошо справляется шпинат, почти полностью состоящий из воды.

Обуздывает аппетит

Листовые овощи имеют в составе структуры, которые снижают уровень гормона голода грелина и повышают выработку лептина. Это вещество заставляет человека чувствовать себя сытым.

Предотвращает остеопороз

Шпинат имеет в составе кальций, марганец, витамин К, которые важны для здоровья костей. При недостатке этих компонентов в течение длительного времени, происходит разрушение костной ткани, что приводит к частым переломам.

Снижает риск железодефицитной анемии

Зеленые овощи – вегетарианский источник железа. Минерал помогает красным кровяным тельцам доставлять кислород в различные участки организма. При дефиците микроэлемента развивается анемия. Состояние вызывает слабость, головокружение, проблемы с дыханием.

Укрепляет иммунитет

Шпинат имеет в составе витамин Е и магний. Эти вещества поддерживают иммунную систему, которая защищает от вирусов и бактерий, вызывающих болезни.

Способствует развитию ребенка

В зелени много фолиевой кислоты. Это соединение необходимо для формирования мозга младенца, предотвращает врожденные дефекты нервной трубки плода, расщелины позвоночника. Его рекомендуют принимать во время беременности. В дополнение к добавкам полезно включить в рацион шпинат.

Сохраняет здоровье глаз

Листовая зелень имеет в составе каротиноиды лютеин и зеаксантин. Это соединения снижают вероятность развития катаракты, поддерживают хорошее зрение.

Противодействует свободным радикалам

Благодаря наличию в составе мощных антиоксидантов шпинат предотвращает повреждение клеток вредными молекулами. Свободные радикалы способствуют развитию онкологических заболеваний, воспалительных процессов, диабета.

Поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы

Шпинат – источник неорганических нитратов. При регулярном употреблении он может снизить артериальное давление, сделать менее жесткими стенки сосудов. Наличие в составе калия помогает правильной работе сердца.

Снимает воспаление

Организму требуется время, чтобы поправиться после травмы или контакта с опасными веществами. Этому способствует воспалительный процесс. Если он продолжается долго, то наносит вред здоровью. Шпинат помогает сократить период восстановления.

Заживляет раны

Наличие в составе с витамина С способствует выработке коллагена. Это вещество необходимо для быстрого заживления повреждений на коже.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.09.2022