Войти

Как определить возраст вашей кошки

Возраст вашей кошки может быть для вас загадкой, если она была усыновлена или подобрана на улице. Лучший способ определить возраст кошки - проконсультироваться с ветеринаром. Тщательный ветеринарный осмотр всего тела кошки, как правило, помогает определить приблизительный возраст животного; однако ветеринары, как правило, рассматривают несколько частей тела, в частности, когда пытаются оценить, сколько лет может быть кошке.

Зубы

Первые молочные зубы у кошки появляются в возрасте от 2 до 4 недель, что делает зубы отличным показателем возраста котят. Их постоянные зубы развиваются выше молочных зубов, и к тому времени, когда котенку исполнится 3-4 месяца, постоянные зубы начнут вытеснять молочные. Как правило, все взрослые зубы находятся на месте к 6-месячному возрасту, и рост больше не помогает определить возраст кошки.

У пожилых кошек количество пятен или зубного камня на зубах кошки также является показателем возраста. Однако, поскольку средства для чистки зубов домашних животных легко доступны, зубной камень может не быть хорошим показателем в зависимости от усердия лица, ухаживающего за кошкой, в обеспечении программы ухода за зубами. Таким образом, хотя зубы являются хорошим показателем приблизительного возраста кошки или котенка, они не являются надежными.

Половое созревание

Коты достигают половой зрелости уже в 6 месяцев. Признаки полового созревания включают территориальное разбрызгивание мочи яичками, которые более заметны.

У самок обычно бывает первая течка (цикл течки) в возрасте от 5 до 9 месяцев, хотя продолжительность светового дня и вес кошки также оказывают некоторое влияние на время первого цикла течки у королевы. Кошка женского пола скажет вам, что она испытывает течку очень заметно и громко. Самка кошки наиболее плодовита в возрасте от 18 месяцев до 8 лет, хотя она может забеременеть намного раньше или позже, в зависимости от обстоятельств.

Развитие шерсти

Шерсть котенка тонкая и мягкая, как у младенца, но с возрастом его шерсть становится более густой и грубой. Она также может менять цвет, становясь темнее или светлее по оттенку. Когда кошка достигает старшего возраста, у нее могут даже появиться отдельные участки белой или серой шерсти, подобно тому, как это происходит у людей с возрастом. Хотя это не гарантия возраста, шерсть помогает ветеринару определить возраст кошки.

Кроме того, то, насколько хорошо кошка ухаживает за собой, может помочь определить, сколько лет животному. Кошки - невероятно чистоплотные существа, но кошка постарше может начать пренебрегать уходом, поскольку с возрастом она набирает вес или когда проблемы с зубами или артрит делают ее болезненной.

Глаза

У здоровых котят и кошек глаза очень ясные и яркие, без признаков слезотечения или выделений. У кошек в более позднем возрасте, однако, может появиться помутнение в глазах, включая слезотечение и / или выделения. Обычно этого не происходит, пока кошке не исполнится по крайней мере 10 лет.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.10.2022