Войти

Как справиться с беспокойством перед путешествием

Люди, которые начинают планировать свой отпуск за несколько месяцев, стараются все предусмотреть. Иногда подготовка к путешествию и сам отдых вызывают сильное беспокойство. По каким причинам оно возникает и как с ним справиться, чтобы не омрачить долгожданную поездку.

Признаки тревоги

Некоторые начинают волноваться еще дома. Они нервно проверяют посадочный талон, придираются к каждой мелочи, вспоминают, не упустили ли чего-то. У одних учащается сердцебиение, когда они оказываются среди толпы в аэропорту или на вокзале. Другие чувствуют себя некомфортно, если путешествуют в одиночестве за границей.

В такой ситуации могут появиться следующие симптомы:

  • Паника.
  • Дрожание рук, одышка, головокружение.
  • Проблемы концентрации внимания.
  • Раздражительность.
  • Боли в животе.
  • Быстрое впадение в гнев.

Причины беспокойства

Психологи выделяют несколько причин тревоги и рекомендуют способы их устранения.

Страх перед неизвестным

Человек волнуется, благополучно ли он прибудет, как его встретят, разместят. Чтобы справиться с неопределенностью, спланируйте отпуск и возможностью получить максимальный комфорт. Составьте план, что вы хотите увидеть, сделать, испытать.

Беспокойство при выходе из дома

Напишите список вещей, которые нужно выполнить и проверить перед отъездом. Он может включать уход за домашними питомцами, полив цветов, контроль поступающей корреспонденции. Имейте под рукой экстренный контакт на случай, если понадобится, чтобы кто-то проверил дела, пока вас не будет дома.

Неожиданные задержки

Когда отменяют рейсы, закрывают дороги, человек начинает беспокоиться, что поездка испорчена. В такой ситуации не нужно паниковать, стоит попробовать изменить маршрут. Если опаздываете на встречу, сообщите об этом, чтобы люди, которые вас ждут, не волновались.

Социальная тревога

Она может возникнуть, когда человек находится в незнакомом месте, где все говорят на другом языке. Чтобы исключить волнение, перед путешествием изучите обычаи страны, куда направляетесь. Будьте добры и уважительны. Всегда найдутся люди, готовые вам помочь.

Страх упустить что-то

При путешествии в экзотические места иногда возникает беспокойство о невозможности повторно сюда приехать. Напишите план, что вы ходите увидеть и придерживайтесь его. Если он очень объемный, вы пытаетесь извлечь из путешествия максимум пользы, – это может закончиться дополнительным стрессом.

Страх перед полетом

Если эта фобия очень серьезно воздействует на организм, лучше совсем отказаться от такого способа передвижения. Другой вариант – обратиться за помощью к специалистам.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.10.2022