Войти

Что такое рольфинг, чем он отличается от массажа

Когда человек живет с хронической болью или дискомфортом, он использует любой способ избавиться от всего этого. Возможно, он уже пробовал массаж, йогу и мануальных терапевтов. Существует еще один метод нетрадиционного лечения – рольфинг. Что это такое, в чем его отличие от массажа.

Суть процедуры – воздействие на фасции. Это соединительные ткани, которые удерживает на месте органы. Фасции окружают мышцы, сухожилия, связки, стабилизируют кости. Они помогают телу легко двигаться.

Если мануальные терапевты воздействуют на кости, массажисты – на мышцы, то рольферы разминают фасции. Они считают, что эти соединительные ткани связывают и перегружают гравитация, повторяющиеся движения. Все это может вызвать следующие осложнения:

  • Хроническую боль.
  • Узлы рубцовой ткани.
  • Уменьшение диапазона движений и спортивной ловкости.
  • Нарушения осанки.
  • Хронический стресс.
  • Синдром запястного канала.

Суть процедуры в том, чтобы создать в фасции больше пространства, снять напряжение в теле, привести его в баланс. Для этого специалисты используют свои руки, локти и вспомогательные средства.

Рольфинг и массаж – практические подходы к достижению физического и эмоционального облегчения. Важно, чтобы их выполняли сертифицированные специалисты:

Процедуры отличаются несколькими ключевыми моментами:

  • Локализация. Массажист воздействует только на пораженный участок, где человек испытывает дискомфорт и боль. Рольфер последовательно снимает напряжение со всего тела.
  • Длительность эффекта. При массаже он временный. В случае воздействия на фасции происходит перестройка организма. Человек избавляется от болей, стрессов, чувствует облегчение на длительный период.
  • Ощущения во время процедуры. Визит к массажисту нередко вызывает у человека удовольствие, моментальное расслабление. Манипуляции при рольфинге связаны с болью, которую нужно перетерпеть.
  • Продолжительность курса. При массаже для стабильного результата требуется регулярное лечение. Рольфинг предусматривает одну серию из десяти сеансов, каждая из которых посвящена отдельной части тела.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.10.2022